www.pogodaiklimat.ru


Засуха поразила значительную часть планеты

27 декабря 2017

Засуха поразила значительную часть планеты: в Калифорнии она провоцирует лесные пожары, в Бразилии экологи спасают страдающих крокодилов, в Австралии не хватает зерна, африканцы выживают за счет гуманитарной помощи, а Иордан и Галилейское море на Святой Земле обмельчали до исторических минимумов. Сухость воздуха и почв стала одной из причин пожаров в Калифорнии, и она продолжается до сих пор, — сообщает Los Angeles Times. Низкая влажность и отсутствие дождя в сочетании с сильными ветрами «раздули» лесные пожары от Мендосино до Сан-Диего этой осенью.

От огня погибло более 40 человек, уничтожено свыше 10 000 домов. Особенно тяжело приходится жителям южных округов Вентура и Санта-Барбара. Метеорологическая станция в Калифорнии с начала июля зарегистрировала в Сан-Франциско лишь 44% от средней нормы осадков за полгода. Засуха в Калифорнии уже превратила газоны в сухостой и вызвала упадок в сельском хозяйстве штата. Недавно специалисты НАСА отметили, что из-за сухой и жаркой погоды выросли горы Сьерра-Невада. Они поднялись на один дюйм с 2011 по 2015 год. Ученые НАСА считают, что это произошло из-за недостатка дождя и снега.

В Латинской Америке тоже проблемы с сезоном дождей. В конце ноября экологам пришлось массово спасать крокодилов, которые искали спасения от палящего солнца в вязкой глине. Из этой глины рептилии не могут выбраться без посторонней помощи и часто гибнут. На помощь им приходят специалисты Бразильского института окружающей среды и водных ресурсов.

Небывалая засуха поразила и Австралию. Для страдающих коал австралийцы устраивали специальные резервуары с водой. Сейчас в стране озабочены экономическими последствиями бедствия: урожай в сезоне 2017-18 может оказаться минимальным за последние восемь лет и составить всего 21,64 млн. тонн.

Министр сельского хозяйства Израиля Ури Ариэль призвал народ выйти на коллективную молитву о ниспослании дождя. Израиль уже пятый год подряд испытывает засуху, а уровень воды в Галилейском море находится на самой нижней отметке за последнее столетие. Река Иордан местами превратилась в мутную струйку. В кинеретском отделении Агентства по водным ресурсам Израиля говорят, что количество воды, которая течет в Кинерет, в последние четыре года стало самым низким за всю историю наблюдений.

Тем временем Международная сельскохозяйственная благотворительная организация Farm Africa спасает кенийских крестьян. Засуха стала настоящим бедствием, не позволяющим фермерам Кении производить достаточно продукции. Farm Africa занялась активным развитием птицеводства в регионе: кур содержать легко, а их репродуктивный цикл быстрый. Местное население с удовольствием осваивает птицеводство.

В Сомали угрозу массового голода удалось предотвратить только благодаря предоставлению крупномасштабной гуманитарной помощи. Сейчас примерно 3,1 миллиона сомалийцев испытывают острый дефицит продовольствия.

В ЮАР уже третий год людей мучает засуха. Особенно страдает западная Капская провинция. Из-за насущной необходимости экономить воду там теперь внедряется проект Smart Water Meter Challenge. Специальные датчики воды устанавливают в школах и других учреждениях, а граждан призывают экономить каждую каплю.

Автор комментария: Ахмет
ждём уменьшения осадков на юге урала; чем суше и жарче казахское лето, тем крупнее и сочнее дыни
Автор комментария: Ахмет
ыстык кумдагы жаркын кюн астында татте кауын
Автор комментария: шыбир
Откуда на Урале казахское лето, если вообще время года, корректно сопоставлять с этнонимом? Так называемый Казахстан слеплен жидобольшевистским режимом из русских казачьих земель, кочевий западных монголов - Ойротов, уничтоженных в 18веке маньчжурами, туркменского Мангышлака, оазисов в бассейне Сырдарьи, первоначально заселённых узбеками и таджиками нужно упомянуть ещё уйгуров в бассейне Или и сибирских татар. Собственно казахская только пустыня Бетпак-Дала.
Автор комментария: Ахмет
согласен частично. Возможно, есть повод думать, что Казахстан как государственное образование не совсем натурален и слеплен по подобию защитной подушки для территории россиийской империи от набегов персов и индоиранцев с южных земель. Но, рассуждая в подобном "протосоциалистическом" русле, нельзя забывать некоторые важные исторические факты, такие, как "великое переселение" народов <br>(в частности, миграция гуннов 4-6 веков н.э), могущество Золотой Орды и, как следствие, образование Казахских жузов <br>
Автор комментария: Ахмет
Главные Жузы были образованы на территории современного казахского мелкосопочника (большие части Карагандинской и и Жамбылской областей). Кто-то еще в ссср критиковал провалы царской геополитики, сетуя на то, что в их владение были переданы части южносибирских земель, затем поощрили получение Казахами Ташкента, Каракалпакии и т.д. К сожелению, сегодня мало сведений что бы удостоверится в правдивости данной информации. Но казахи, как степной этнос, однозначно имеет историческое право располагаться на всей имеющийся территории со степным или полупустынным ландшафтом с нерезким перепадом высот. В отличие от густозаселённой Европы, в средней азии нет больших полноводных рек, позволяющих произвести чёткое распределение границ между различными кланами. Даже великие Сырдарья и Амударья теряются в песках Аралкума, а меньшие по объёмам водоёмы и вовсе на карте еле видны. Народ кочующий, раз нет природных барьеров и преград, он готов осваивать новые земли
Автор комментария: шыбир
Аутентичных письменных источников (не переписанных) старше 15-16вв. катастрофически мало, другие артефакты не поддаются достоверной датировке и в голове у вас такой чудовищный винегрет, так что, бессмысленна какая-либо дискуссия.
Автор комментария: Ахмет
Ныне в политике используются нестандартные приёмы, не соответствующие достоверности происходящих явлений, но выгодных в плане экономических либо иных интересов. Пример стравливания стран понятен. Но есть попытки разъединения государств и этносов. Например, в СССР имело место искусственное разделение казахов и киргизов. Последним досталась северная часть ценнейших землель ферганской долины (самая плодородный участок в азиатской части СССР), издревне заселёная не дружелюбных с социализмом узбеками таджиками (данная операция позволила создать опорное автономное государство и распространить идеологию до южных границ. У таджиков отняли Самарканд и Бухару, насильно пересилив туда узбекские диаспоры во времена гражданской войны 18-22 гг. Так купили и подвели под свои знамена узбеков. А бедные таджики были вынуждены вступить в СССР дабы не быть сметёнными иранскими моджахедами и т.д., так как остались без поддержки, а земли Гиссара и Памира богатые на урожай
Автор комментария: Ахмет
Вся политика насаждения расходиться с очевидными фактами: раздилили народы, а через 80 лет выясняется, что генетически более близким к казахам чем киргизы никого нет, это один народ с единой гаплогруппой, например.Возможно разновидность, но общность сильно доминирует, языковая группа одна (хотя на киргизов повлияли монголы, и некоторые различие в лексике всё же есть, однако синтаксис и словообразование одно и тоже). Раньше (в царский период) всех тех, кто жил южнее Оренбурга до Шымкента и от Астраханя до Кызыла вообще называли просто киргизами. Тут и казахи, и киргизы, и калмыки, и тувинцы, и хакасы с алтайцами, т.е. различали исключительно по раскосым глазам). Как видно, это лишь вопрос терминологии Так что если таким макаром рассуждать, то можно смело приписать к казахам и заселение Алатау, половину Тянь - Шаня, и т.д. Всё это пустой спор, лишённый цели, дорогой шыбир
Автор комментария: Ахмет
В голове не винегрет, а лишь его картинка. Я вижу как должна происходить коммуникация и анализ определенных пластов информации, но я не являюсь её сторонником. Действительно, сейчас много фантазируют беспочвенно, хронически нарушая логику ибо уйма документов утрачено, и нет опоры для какого либо адекватного анализа. Но передаваемые в качестве семейной ценности устные фрагменты истории сохранились и доступны, хоть и в искаженном виде, некоторым представителям носителя языка. И вы сейчас с ним в диалоге
Автор комментария: Ахмет
В голове не винегрет, а лишь его картинка. Я вижу как должна происходить коммуникация и анализ определенных пластов информации, но я не являюсь её сторонником. Действительно, сейчас много фантазируют беспочвенно, хронически нарушая логику ибо уйма документов утрачено, и нет опоры для какого либо адекватного анализа. Но передаваемые в качестве семейной ценности устные фрагменты истории сохранились и доступны, хоть и в искаженном виде, некоторым представителям носителя языка. И вы сейчас с ним в диалоге
Автор комментария: Ахмет
Так что я знаю, о чём повествую. Шла бы речь об истории ирландцев - без сомнения, мои аргументы основаны на официальной истории, можно сказать, не в счёт. А здесь - традиции. Ладно, спасибо за беседу и извините за непоставленную запятую после деепричастного оборота в пред. комменте (после слова "логику") и написанную букву о вместо а в слове "возможно" в пред пред предыдущем сообщении (начало 2-го предложения). Я спать. Время 00,50 по местному. Это Эль - Фуджейра За окном +21 и влажность 65 (личная портативная метеостанция). Прямо под балконом растёт огромная пальма, от которой воняет нестираными носками башкирского тракториста. А побережье через километр, его даже не слышно (из за высокой влажности воздуха). Завтра пора на вещевой рынок, купить экземпляр местного арабского облачения. Ну и фрукты по пути, благо дихрам к рублю за сутки на 22 коп вырос. <br>
Автор комментария: Ахмет 2
Ахмет, вас ждут на метеофоруме. Когда будете там писать?
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.