www.pogodaiklimat.ru


Проект по исследованию торнадо Vortex2 завершил сбор данных

26 декабря 2017

Эксперимент по определению источников ротации торнадо Vortex2 (Вихрь-2) был реализован общими усилиями правительства, научных, некоммерческих и международных организаций в семи штатах США, на территории площадью более 1 миллиона кв. км. Целью исследования было как можно точнее предсказывать появление торнадо, их силу, длительность, направление и, как следствие, спасать человеческие жизни. Крупнейший в своем роде проект, Vortex2 обошелся в $11,9 миллионов и собрал невероятное количество эмпирических данных.

Команда располагала примерно 40 транспортными средствами и 70 метеоприборами, которые позволяли максимально подробно отслеживать стихийные погодные явления. Однако исследователям было необходимо также быстро и качественно анализировать полученные данные вне зависимости от места дислокации. Основную массу информационных операций охотники за бурями совершали с помощью ноутбуков Lenovo ThinkPad, десктопа ThinkCentre, мониторов ThinkVision и нетбуков IdeaPad. Вооруженные этими мощными инструментами, ученые могли обрабатывать миллионы мегабайт данных, только что полученных “в поле”. Техника достойно выдержала испытание, успешно координируя людей, транспорт и коммуникационные потоки.

«Это, вне всякого сомнения, самый масштабный в истории проект по исследованию торнадо – по количеству участников, привлеченных организаций и задействованного оборудования», ‒ уверен метеоролог и президент Центра изучения экстремальных погодных явлений (CSWR), Джошуа Вурман (Joshua Wurman).

Возглавляли линейку надежные мобильные ноутбуки ThinkPad с корпусом из магниевого сплава, встроенными сканерами отпечатков пальцев и противоударными жесткими дисками с возможностью шифрования данных. Для тестирования и мониторинга метеостанций в полях и сбора данных с десятков приборов, установленных на пути следования урагана, использовался ThinkPad T400, а для оценки ущерба среди обломков, оставленных ураганом, ученые носили с собой легковесный ThinkPad X200. В машинах спецтехники, мчавшихся вслед за ураганом, ThinkPad W500 отвечал за навигацию, определение местоположения и составление карт, а ThinkPad W700 анализировал и выводил на экран графические и видеоданные без помощи настольного компьютера. Венчал эту батарею устройств настольный компьютер ThinkCentre M58p, установленный на мобильной радарной системе Вурмана Doppler on Wheels и служивший центром управления.

«Чтобы осилить проект такого масштаба, нам необходима была в высшей степени крепкая и надежная компьютерная техника, – говорит Вурман. – Устройства Lenovo помогли нам гораздо лучше понять суть и причины стихийных природных явлений, внести в них некоторую предсказуемость». А более высокий уровень точности означает большее количество спасенных жизней. // expert.com.ua

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.