www.pogodaiklimat.ru


Уже 50 компаний и стран решили отказаться от использования угля

19 декабря 2017

К Альянсу против угля (The Powering Past Coal Alliance, PPCA), основанному Великобританией и Канадой на климатической конференции ООН, которая проходила с 6 по 17 ноября в Бонне (Германия), присоединились 34 государства, региона и города и 24 компании. Они пообещали отказаться от угольной энергетики. Коалиция надеется ускорить рост чистой энергетики и избежать изменения климата. Об этом сообщается в пресс-релизе правительства Великобритании.

"Страны, которые двигаются к низкоуглеродной экономике, устойчивой к изменениям климата, уже видят пользу для экологии, бюджета и здоровья населения. Наша коалиция хочет помочь ускорить этот переход. Powering Past Coal соединяет страны, бизнес и организации, настроенные ускорить чистый рост и сохранить климат, отказавшись от угольной энергетики. Мы обещаем поддержать рабочих и местные сообщества", - говорится в официальном заявлении.

В коалицию, в частности, вошли Швеция, Италия, Франция, Новая Зеландия, американские штаты Калифорния, Орегон и Вашингтон, производитель пищевых и бытовых товаров Unilever, британский конгломерат Virgin Group и французский оператор атомных электростанций EDF. Вступившие в Альянс правительства обязуются отказаться от угля и установить мораторий на новые угольные станции без технологий улавливания выбросов. Бизнес и НКО обещали отказаться от электричества, которое генерируют угольные станции. Партнеры также планируют инвестировать в чистую энергетику.

Исследования показывают, что ежегодно более 800 тыс. человек в мире умирают из-за загрязнений, вызванных сжиганием угля. Согласно пресс-релизу правительства Великобритании, угольные станции производят почти 40% мирового электричества, что делает выбросы ископаемого основным драйвером климатических изменений. Как считают в Альянсе, чтобы не допустить повышения температура планеты более, чем на два градуса, и остановить глобальное потепление, странам Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) и Европейскому союзу необходимо отказаться от угля уже к 2030 г., другим регионам - не позднее 2050 г.

Согласно данным новостного портала Climate Change News, эксперты обращают внимание на то, что Альянс объединяет страны, которые не используют уголь либо используют его мало. В организацию, например, не вступили Германия, Польша, США, Австралия и многие азиатские страны. Коалиция, однако, надеется удвоить число членов к концу года. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.