www.pogodaiklimat.ru


В Пензенской области арендатора оштрафовали за нарушение охранной зоны метеостанции

19 декабря 2017

В Городищенском районе по обращению начальника Пензенского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентины Неворотовой проверили исполнение требований земельного законодательства. Было установлено, что в Городище арендатор земель сельхозназначения в пределах 200-метровой охранной зоны метеостанции установил рассеиватель для сортировки карьерного песка и устроил стоянку грузовиков и тракторов.

Кроме того, он складировал на участке стройматериалы: железобетонные блоки, кирпич, пластиковые трубы, песок, щебень. «Использование арендатором земельного участка не по назначению оказывало существенное влияние на точность гидрометеорологических измерений и достоверность получаемых метеостанцией сведений о состоянии окружающей среды и ее загрязнении, искажало параметры данных о температуре и относительной влажности воздуха, влияло на закрытость горизонта метеорологической площадки, действовавшей в этом районе с 1936 года», - сообщила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Прокурор района обратился в Городищенский районный суд с просьбой обязать арендатора демонтировать рассеиватель, провести мероприятия по улучшению и защите земель. Его иск был удовлетворен в полном объеме. Собственник участка - ООО «Эталон» - привлечен к административной ответственности за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и оштрафован на 60 000 рублей. // www.penzainform.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.