www.pogodaiklimat.ru


В Одесской области потеплело настолько, что зацвели розы

14 декабря 2017

Из-за аномально теплой погоды розы зацвели в декабре в Болградском районе Одесской области, сообщают СМИ. Жители района удивляются тому, что во многих домохозяйствах в декабре зацвели цветы. Кроме того, мягкая теплая погода позволила оставить на лозе часть винограда и лакомиться ягодами прямо с куста. Также высокие температуры положительно сказались на озимых культурах, которые в этом году из-за засухи посеяли поздно. Теплая погода помогла им окрепнуть и раскуститься, а небольшие ночные морозы закалили.

Жители Болградского района считают, что такие высокие температуры в декабре аномальны даже для юга Одесской области. Однако местные метеорологи ничего необычного в этом не видят. Специалисты объясняют цветение роз тем, что не было резких перепадов температур и больших морозов. По данным Болградской метеостанции, были годы с куда более теплыми зимами. Так, в декабре 2009 года была зафиксирована температура +17.6 градусов. В декабре 2010 +17.5 градусов.

В этом же году самая высокая температура зафиксирована на отметке +13.2 градуса. Уже с 18 декабря в Одесскую область придет похолодание.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.