www.pogodaiklimat.ru


В Москве готовят климатический план мегаполиса

06 декабря 2017

Власти Москвы создадут «Климатический план мегаполиса» для оценки рисков изменения климата и чрезвычайных ситуаций. «Климатический план» оценит потенциальный ущерб столичной инфраструктуре от глобального потепления и связанных с ним изменений. Реализация плана начнется с информационной работы — москвичам расскажут, как вести себя при ливнях, ледяном дожде, шквалистом ветре, волнах жары и холода. Эксперты отмечают, что если бы это было сделано раньше, то, например, можно было бы избежать жертв во время «майских ураганов»: тогда люди делали то, чего не должны были — прятались от непогоды в парках и погибали от падения деревьев, пряталась на остановках и гибли от их падения.

После тех ураганов в МЧС приняли решение наладить систему оповещения о ЧС, а в Гидрометцентре — завести самый мощный в стране суперкомпьютер, чтобы прогнозировать погоду точнее. Принятие «Плана» выведет адаптацию Москвы к переменам климата на новый уровень. Главным его пунктом станут данные о том, что в первую очередь окажется под угрозой.

По словам завкафедрой инженерной экологии и охраны труда Московского энергетического института Ольги Кондратьевой, «наиболее уязвимы перед стихией люди». А по словам завлабораторией прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Бориса Ревича, больше всего людям угрожают жара и загрязнение воздуха.

Между тем, согласно «Климатическому плану мегаполиса», точные прогнозы темпов и характера изменения климата на данный момент отсутствуют, но очевидно, что нагрузка ляжет на все системы города — энергетику, транспорт, ЖКХ, а у составителей «Плана», есть одно пожелание к москвичам — учиться жить в мегаполисе по-новому. // news.rambler.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.