www.pogodaiklimat.ru


О странной погоде в Калгари

27 ноября 2017

Народ в Калгари давно привык к переменчивой погоде, когда температура зимой за несколько часов может с двадцати мороза подняться до четырех тепла. И наоборот, среди лета может выпасть снег. Но то, что наблюдалось в Калгари на прошлой неделе в среду, поразило даже старожилов. Температуры варьировались более чем на 16 градусов в разных точках по всему городу.

В семь часов утра метеорологическая станция агентства Environment Canada в международном аэропорту Калгари зарегистрировала температуру -8.1° С. В то же время в другом аэропорту – Springbank, который находится всего в 25 километрах к западу, было 8.4 градуса выше нуля. Хотя контраст может показаться странным для некоторых, метеоролог погодного канала Weather Network Эрин Венкстерн (Erin Wenckstern) утверждает, что это естественное явление в Альберте.

«Одно из многих преимуществ жизни в провинции – это атмосферный эффект – ветер, называемый “чинук”. Теплый воздушный поток мчится по Скалистым горам и спускается по склонам. По мере того, как он опускается, воздух резко нагревается и сушит предгорья этим тихоокеанским потоком. Однако более теплые воздушные массы менее плотные, чем холодный воздух, поэтому ветру часто приходится сражаться с холодным воздухом, прежде чем люди почувствуют его присутствие », – пояснила она.

Калгарийцы воспринимают это стоически, хотя число гипертонических кризов и сердечных приступов в этот период зашкаливает. Когда через несколько дней чинук стихает, температура падает до нормальных зимних значений.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.