www.pogodaiklimat.ru


Байкальск засыпало снегом

27 ноября 2017

В городе Байкальск за три дня выпало рекордное количество снега. Об этом сообщается в паблике «Типичный Байкальск». «На сегодняшнее утро в городе лежит уже 86 см, это официальные данные с нашей метеостанции. Байкальск сегодня - самый снежный город не только в России, но и мире. Столько снега мы имеем благодаря Байкалу; это так называемые конденсационные осадки: вода испаряется с поверхности озера, ветром гонит на берег, где она выпадает в виде снега», - говорится в сообщении.

Отмечается, что такой сильный снег идёт только в Байкальске, но и бурятском посёлке Танхой. Сегодня там лежит 28 см снега, хотя обычно в Танхое всегда больше снега. «А в Иркутске сегодня лежит не более 13 см. Даже на метеостанции Хамар-Дабан, расположенной высоко в горах, снега тоже меньше, чем в Байкальске - всего 76 см», - говорится в сообщении.

Автор комментария: М
Но в некоторых пунктах Магаданской области снега больше (Эвенск, Талнах). Хотелось бы в Твери сильный снегопад при минусовой температуре. Сильные осадки вероятны 1-2 декабоюря, но температура около ноля и выше предварительно, что не даст сформироваться нормальному СП, если прогноз оправдается (лучше бы было как 29+30 ноября 2012 г., Когда СП увеличился с ноля до 49-50 см ( может так повториться) .
Автор комментария: Ахмет
согласен. На юго-востоке ЕТР тоже не везде снега хватает. Западное Оренбуржье, например, в виду активности циклонов уже 2 недели лишние без снежного покрова живёт. Такими "стараниями" циклонов можно расчитыватьна ожидание прогноза неурожая озимых будущейвесной виду промерзания поверхностного грунта
Автор комментария: М
Посмотрим на продолжительность влияния АЦ. Пока причин возникновения нормального СП на юго -востоке ЕТР в бл. дней 10 нет, что плохо.
Автор комментария: М
Я имею в ввиду юг Приволжского округа и Оренбуржье. Западнее - узкой полосой СП пока есть.
Автор комментария: kostian
Ахмет, иди в Макдак работай! Тебе там самое место! Ненавижу нерусских!
Автор комментария: Амвар
Говорите.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.