www.pogodaiklimat.ru


Школьники посетили метеостанцию Никель

24 ноября 2017

В прошедшие выходные учащиеся школы №3, посетили метеостанцию и площадку для наблюдений за погодой в Никеле. Мероприятие проходило в рамках проекта «Шаг в профессию», который реализует Центральная библиотека поселка при содействии «Норникеля». Проект - один из победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Руководитель – главный библиограф Печенгского МБО Ольга Петрова.

- Метеостанция Никеля одна из 23-х, расположенных на Кольском полуострове, основана в 1945 году, - рассказала ребятам экскурсовод и начальник метеостанции Наталья Ламерт. Затем она показала участникам проекта прибор для измерения атмосферного давления, которому уже 72 года. Ребята смогли увидеть и другую технику, с помощью которой ведется наблюдение за погодой.

Кроме того, школьники увидели облачный атлас, узнали, как составляются и шифруются ежедневные сводки погоды. - Думаю, что юным синоптикам было интересно узнать, что влажность атмосферного воздуха определяется, благодаря человеческому волосу. Даже в век нанотехнологий не создано синтетического материала, способного справиться с этой задачей, - поделилась Ольга Петрова. // www.mvestnik.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.