www.pogodaiklimat.ru


В борьбе с глобальным потеплением не забываем об экономике

13 ноября 2017

Канцлер Германии Ангела Меркель предостерегла от возможного сокращения рабочих мест вследствие безоглядной борьбы с климатическими изменениями. В своем видеообращении, опубликованном на сайте канцлера в субботу, 11 ноября, она призвала к более активной защите климата и учета интересов экономики одновременно. По словам Меркель, закрепленная в Парижском соглашении цель по ограничению глобального потепления двумя градусами Цельсия к концу века не будет достигнута "за нынешнего состояния вещей". Федеральное правительство Германии поставило цель сократить объемы выбросов парниковых газов по сравнению с 1990 годом на 40 процентов к 2020 году, на 55 процентов - до 2030-го, и по меньшей мере на 80 процентов - к 2050-му.

Меркель подчеркнула, что промышленно развитые страны несут особую ответственность в борьбе с климатическими изменениями. Но важно развивать "индустриальное ядро" без значительной потери рабочих мест, считает Меркель. "Если сталелитейные предприятия, алюминиевые заводы или производства по выплавке меди покинут нашу страну и переедут туда, где экологические нормы не столь жесткие, то так мы ничего не добьемся для климата во всем мире", - отметила канцлер. По ее словам, одним из инструментов борьбы с климатическими изменениями является теплоизоляция старых домов, которую следует поощрять налоговыми стимулами. Напомним, с 6 ноября в Бонне проходит международная Климатическая конференция ООН (COP23), в которой принимают участие всего 25 тысяч участников. Это - крупнейшая международная конференция, которая когда-либо проходила в Германии.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.