www.pogodaiklimat.ru


Студенты МГПУ посетили главную метеостанцию Москвы

31 октября 2017

Чтобы больше узнать о погодных условиях и то, какие чрезвычайные ситуации бывают, связанные с ними, Управление по СВАО Департамента ГОЧСиПБ организовало интересный открытый урок для студентов института гуманитарных наук и управления МГПУ. Первокурсники посетили метеорологическую станцию, расположенную на территории ВДНХ и действующую с 1939 года. С виду станция представляет собой небольшое, скромное здание, в стенах которого работают настоящие метеорологи.

Ребятам показали метеорологическую площадку с установленными будками, в которых фиксируются показатели параметров температуры почвы, атмосферных осадков, влажности воздуха и ветра. - Мы – метеорологи, и мы даем фактическую погоду по земле. Метеоролог в свое местное время снимает показатели и каждые три часа выходит на связь,- рассказывает сотрудница Метеостанции Светлана Александровна. – Я считаю, что важно проводить такие мероприятия, чтобы знакомить и рассказывать учащимся о том, как формируется погода, и какую роль она играет в повседневной жизни.

Столичные пожарно-спасательные силы осуществляют свою деятельность не только в условиях чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами и возгораниями. Они всегда придут на помощь даже тогда, когда причиной становятся неблагоприятные погодные условия.

Учащиеся познакомились с Пожарно-спасательным отрядом № 216 ГКУ «ПСЦ». Заместитель начальника отряда Петр Трачук рассказал об основных задачах Пожарно-спасательного отряда. Вместе с главным специалистом окружного управления Департамента ГОЧСиПБ Анастасией Тур ребята вспомнили телефоны экстренных служб, а пожарный Сергей Дьячков продемонстрировал работу спасательного оборудования. Боевая одежда пожарного всегда вызывает особый интерес и восторг у юного поколения. В этот раз также выстроилась большая очередь, чтобы примерить её на себя. // svao.mos.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.