www.pogodaiklimat.ru


Гниющие тропические леса ускоряют глобальное потепление

25 октября 2017

Умирающие в тропиках деревья ускоряют темпы глобального потепления. К таким выводам пришли ученые космического агентства NASA, когда установили, что растения вместо поглощения углекислого газа, наоборот, вырабатывают его в большом количестве. Традиционно считается, что деятельность людей является основной причиной климатических изменений. Однако в Лаборатории реактивного движения NASA после изучения данных, полученных спутником OCO-2, было выявлено, что в 2016 году тропические леса Южной Америки, Индонезии и Африки произвели углекислого газа на 2,5 гигатонны больше по сравнению с 2011 годом.

Деревья в тропических лесах стали поглощать гораздо меньше углекислоты и это приводит к их гибели. Из-за гниения выделятся еще больше CO2, из-за чего гибель деревьев возрастает в геометрической прогрессии. По словам автора исследования Джанджи Лиу, эти процессы происходят из-за температурных колебаний поверхностного слоя воды (Эль-Ниньо). Наиболее сильные колебания температуры были зафиксированы в экваториальных водах Тихого океана. Теперь климатологи постараются выяснить, какова природа углеродного обмена между поверхностью земли и атмосферой, на который воздействует Эль-Ниньо.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.