www.pogodaiklimat.ru


Дальневосточных студентов отправят на Колыму

05 октября 2017

На Северо-восточной научной станции ДВО РАН рядом с посёлком Черский в устье Колымы будет построен филиал кампуса Дальневосточного федерального университета. Студенты и молодые учёные cтанут проводить здесь свои арктические исследования. Это решение было принято после встречи проректора ДВФУ по научной работе Кирилла Голохваста с руководителем станции, известным экологом и создателем на Северо-восточной научной станции ДВО РАН «Плейстоценового парка» Сергеем Зимовым.

Северо-восточная научная станция расположена на крайнем северо-востоке Якутии и входит в тройку крупнейших арктических станций мира. Сейчас она стала научным центром мирового уровня. Её сотрудники занимаются изучением глобального потепления и восстановлением плейстоценовой сухой тундростепи, существовавшей в Северном полушарии во времена последнего оледенения. Учёным станции удалось запустить в холодной заболоченной тундре круговорот растительной массы, заселив её травоядными аналогами мамонтовой фауны: якутскими лошадьми, благородными оленями, зубрами, лесными канадскими бизонами, яками, овцебыками, и тундра со временем превратилась в степь.

«Наша задача — помочь вовлечь громадные территории Арктики в лоно цивилизации как настоящий природный резервуар, буферную систему, смягчающую глобальные изменения климата, как огромный потенциал биологических и минеральных ресурсов для будущих поколений, — отметил Сергей Зимов. — Именно на это будут направлены совместные исследования, которые мы планируем с ДВФУ».

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.