www.pogodaiklimat.ru


У нас еще есть шанс спасти планету от глобального потепления

21 сентября 2017

Исследователи из Великобритании на 20 лет скорректировали прогноз о глобальном изменении климата. Новый анализ показал, что цель Парижского Соглашения об ограничении роста глобальной средней температуры до показателя на 1.5 градуса выше доиндустриального уровня все еще достижима, пишет Science Alert. Оптимизм ученых во многом основывается на убеждении, что мы живем в эпоху энергетической революции. Возобновляемая энергия используется сегодня шире, чем надеялись прежде.

"Мы живем в период энергетической революции. Переход на новые источники питания происходит быстрее, чем мы думали", - подчеркивает профессор Майкл Грабб из Лондона. Согласно предыдущей модели, на которой основывалась Парижская конвенция, сегодня общемировая температура должна быть выше на 1.3º среднего показателя первой половины XIX века. Однако это не так. Планета разогрелась всего на 0.9º.

"По нашим оценкам, если мы сможем ограничиться тем уровнем выброса углерода, который есть сейчас, то у нас есть хороший шанс сохранить рост глобальной температуры. У нас есть немного времени на передышку", - объясняет один из авторов работы, Ричард Миллар из Оксфордского университета в Великобритании.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.