www.pogodaiklimat.ru


Вчера побито множество температурных рекордов

13 сентября 2017

Урожайным на рекорды выдался вторник 12 сентября. На севере европейской территории России зафиксированы рекордные минимумы: на метеостанции Канин Нос температура упала до рекордных -0.4° (предыдущий рекорд +0.3° зарегистрирован в 1941 году). В Нарьян-Маре отмечен заморозок до -2.8°, что также является рекордом (предыдущий -2.7° принадлежал 2007 году).

Но значительно больше вчера было рекордов тепла. Аномально жаркая погода вчера наблюдалась на юге и в западных областях России, а также по восточной половине Беларуси и Украины. Рекорды зафиксированы в следующих городах: Великие Луки +27.1° (предыдущий +25.6° в 1972 году), Смоленск +25.9° (предыдущий +24.6° в 2016 году), Рославль +26.1° (предыдущий +25.7° в 1927 году), Рыбинск +23.8° (предыдущий +23.7° в 1980 году), Тверь +26.6° (предыдущий +25.4° в 1972 году), Черноморское +30.3° (предыдущий +27.8° в 2012 году), Симферополь +36.0° (предыдущий +33.7° в 1899 году), Приморско-Ахтарск +35.0° (предыдущий +30.3° в 2007 году), Краснодар +34.6° (предыдущий +33.3° в 1944 году), Анапа +30.3° (предыдущий +28.7° в 2010 году).

В Беларуси рекордами отметились Витебск +26.6° и Могилев (+26.7°). В обоих городах предыдущие рекорды отмечались всего год назад (соответственно +25.9° и +25.8°).

Немало рекордов перекрыто вчера на территории Украины: Конотоп +28.7° (предыдущий +28.0° в 2005 году), Полтава +30.7° (предыдущий +28.1° в 2005 году), Кропивницкий +32.7° (предыдущий +30.2° в 2016 году), Кривой Рог +33.7° (предыдущий +29.5° в 2005 году), Херсон +35.4° (предыдущий +31.1° в 2005 году), Харьков +30.7° (предыдущий +28.9° в 1963 году), Днепр +33.5° (предыдущий +29.8° в 2016 году), Запорожье +32.8° (предыдущий +29.2° в 2016 году). В Херсоне побит абсолютный рекорд сентября.

Автор комментария: Алексей М
В центральных и северных районах Крыма было особенно жарко, до +39 градусов (м/с Клепинино)!
Автор комментария: fbn
"М" нам обещал, что не будет бабьего лета! Конечно! Даже в его Твери вчера побили рекорд тепла, Москве до рекорда не хватило 0.3 градуса... считай просто подфартило, а то бы и мы побили рекорд. Страшно представить, сколько еще городов были "близки" к рекорду тепла, которым не хватило 1-2 десятых до побития... все эти факты говорят лишь о том, что потепление неумолимо продолжается и даже не думает сдавать обороты.
Автор комментария: Ильгиз Юнисов
Бабье лето бывает в Москве почти каждый год. Но если в былые годы это явление было чем-то обыденным, то в этот раз оно запомнится надолго. Жаль только, что этой жаркой солнечной сентябрьской сказке приходит конец...
Автор комментария: М
Как я и писал 3-4 теплых дня не есть полноценное БЛ.
Автор комментария: fbn
Уже было больше 4 теплых дней. И будет еще. То есть бабье лето БЫЛО! И более чем полноценное. Рекорды тепла в сентябре сами по себе значат летнюю погоду.
Автор комментария: М
Какое-то оно расплывчатое- ваше полноценное БЛ.
Автор комментария: trk
Вот и ожидаемый рекорд холода в Салехарде состоялся. За 14.09.2017 - 6,6 (прежний -5,4).
Автор комментария: sunny forest
Не знаю, с каких метеостанций использовались данные, но в Херсоне было около +34, а не 35.3, нигде больше не слышал, чтобы фиксировался абсолютный рекорд сентября. Хотя конечно жарко, очень жарко. Спасает то, что световой день уже не длинный и жара держится не 20 часов, а 5-7. Кому там тепла не хватает, забирайте его нафиг))
Автор комментария: fbn
М, если следовать вашей бредовой логике, то нормальное БЛ было только в 2015 году. Что в приеципе чушь.
Автор комментария: fbn
Trk, этот несчастный рекордик компенсирован 20-ю рекордами тепла))). Вот же люди, ради своих бредоаювых "теорий" готовы притягивать факты за уши и врать... но всем все и так понятно, какие процессы сейчас идут.
Автор комментария: Роман
Поздравляю жителей Салехарда, с новым рекордом холода! В этом году, уже не мало набралось рекордов холода, от Архангельска до Салехарда, даже в августа и до Туруханска. Нынешнее тепло, куда дальше следовать будет? По широтам около 50-55 или выйдет на 65-75 широту в районе Ямала, Таймыра, как это было в марте 2008. Тогда тепло было очень мощное, сколько рекордов было, тепло тогда вообще охватило от Сочи и через всю Россию, а по 85-100 долготе минимум от Абакана и до Хатанги включительно! Вот это было тепло, такой масштаб охватить!
Автор комментария: Роман
В 3й декаде марта 2008, в Сочи суточный рекорд вообще отметился ночью, вот это мощное тепло было! Суточные рекорды, сейчас посмотрел, были побиты минимум в Сочи, Барнауле, Красноярске, Хатанге! На Урале, тогда тоже рекорды разумеется были. В Хатанге был рекорд месяца и других городах. В этом веке, в Норильске, только тогда были очень мощные ручьи (как реки) на дорогах в марте и до +3, как тогда, больше ниразу температура не поднялась в этом веке, в марте. Вот тогда, было действительно мощное тепло! Это я к тому, что сможет ли текущее тепло, обновить рекорды тепла от Юга России, до Барнаула- Воркуте по долготе и до Красноярска-Хатанги, с новыми рекордами, в том числе и месяца!?
Автор комментария: sunny forest
Роман, судя по картам - оно движется волнами на восток.
Автор комментария: Роман
Конечно, рекорды тепла впечатляют, особенно, как выше написано, когда превосходят прежние на 2 и даже 4,4 градуса! Но это тепло больше впечатлит, если обновить рекорды от южной Сибири до Арктики, как в конце марта 2008, кстати, тот март самый теплый в Кургане и абсолютный максимум марта в Воркуте, тоже за мартом 2008. Буду смотреть, как далеко на север и восток, сможет пройти данный очаг аномального тепла. Сможет ли преодолеть 90 долготу и 65-70 широту, чтоб там новые рекорды были.
Автор комментария: Роман
sunny forest. Будем ждать новых рекордов тепла, получается, уже восточнее. В Норильске тем временем, уже дождь надоел, он в июле нужен, а не в сентябре! А Вам там уже жара надоела... Народ говорит, все кто у нас ездиет на юга, что на море жара легко переносится. Был не раз, тяжело жару переношу и на море. Пришел к выводу, самое хорошее время, например на Черном море, октябрь-ноябрь. В декабре-апреле, ниразу не был. А с мая по сентябрь, плохое время, лето вообще ужасное... По мне идеальное лето, утром +5, днём +15 и солнце или не большая облачность. Хотя, дождь при +10 +15, с ветром порывистым, иногда тоже душевно!:)
Автор комментария: sunny forest
Жара на море немного легче переносится только если есть бриз или ветер не менее 5 м/с. А так - намного тяжелее за счет высокой влажности, не смотря даже на то что температура на побережье ниже, нежели на материке. Октябрь - апрель... Ну можно съездить посмотреть, зимой море имеет свою атмосферу, но купаться сможете только в июне-сентябре.
Автор комментария: suny forest
https://www.youtube.com/watch?v=_YZSo_QA6jM
Автор комментария: Роман
Пока не бывалое тепло завоевало юго-запад и запад России. На востоке страны, уже начинает осваиваться зима. По итогам 14 сентября. Делянкир вышел в лидеры и -11,7. Почетное второе место, Усть-Бохапча -11,5. Замыкает тройку лидеров, Талая, там было -10,1. Талая, будущей ночью, должно быть ещё холоднее. Первое место Якутия, второе и третье, Магаданская область. Несколько лет назад, в Делянкире, в начале октября, было -26. Вот где не перевелась настоящая зима, так это в Якутии!
Автор комментария: М
Впереди реально холодный ноябрь.
Автор комментария: М
Жду аномально холодные месяцы. По приметам у меня все точно. Потому что я даун.
Автор комментария: М
Даун тот, кто подписывается под чужими никами (см. пред. комментарий). <br>
Автор комментария: Роман
М! Даун ещё и тот, кто на сайте о погоде, про погоду не пишет, а пишет всякий бред, в том числе под разными никами, хамит, грубит, не умеет общаться с людьми. Вот это настоящий даун. И не понимает, что на сайте о погоде, ему делать нечего.
Автор комментария: М
Роман, даун в первую очередь ты! Убирайся вон, мудак сраный!
Автор комментария: М
Еще раз тут напишешь, я приеду к тебе в Норильск и изобью тебя до полусмерти!
Автор комментария: Кое-кто
Эй чтоб ты поглож и чтоб на тебя куча мусора вывалилась заядлец сказал этих двух слов писать нельзя я тебе бошку исшибу да эти два слова сказал же не пиши этих смертоносностей чтоб ты в топи утопился и тебя ряской осокой и илом покрыло весь в тине и осоке дапутался чтоб под штукатуркой погребся и стена дома на тебя ввалилась чтоб под упавшим потолком оказался и низвергся и о металл тебя расплющило потрескались все губы и руки засохли и упал в образовнную землетрясением трещину чтоб разверзалась под тобой земная поверхность и упавший с крыши в проходе кирпичом истреблён чтоб под грудами асфальта и блоков был передавлен и развален чтоб передавили они тебя!
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.