www.pogodaiklimat.ru


На Северо-Курильск обрушился сель, введен режим ЧС

05 сентября 2017

Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) был введен в Северо-Курильске на острове Парамушир после обрушившегося тайфуна «Санву». Об этом сообщил вице-мэр Северо-Курильского городского округа Александр Овсянников. По его словам, в результате тайфуна река Кузьминка «поменяла русло и вошла в город», а ущерб «уже составляет несколько десятков миллионов рублей». Он подчеркнул, что река затопила и снесла большое количество гаражей и автомобилей, а также подтопила первые этажи квартир.

Накануне в городе выпало 130 мм осадков, в том числе за 12 часов - 99 мм. Побит суточный рекорд сентября за весь период наблюдений. В общей сложности, тайфун «Санву» принес около 150 мм осадков, которые выпали за последние двое суток. Скорость ветра достигала 33 м/с. Вода подмыла два автомобильных моста, дороги в нескольких местах размыты, также упала одна из опор ЛЭП. В районном центре подтопило подвалы 12 домов.

Три деревянных многоквартирных дома оказались подтоплены, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области. "В результате сильных осадков произошло подтопление трех деревянных многоквартирных домов, находившихся в низине. Находившиеся в готовности спасатели немедленно выдвинулись к месту происшествия. Людям, проживающим в данных домах, была предложена эвакуация, на что жильцы ответили отказом. В настоящий момент их жизни и безопасности ничего не угрожает - вода, находившаяся в квартирах, ушла", - говорится в сообщении.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.