www.pogodaiklimat.ru


Ледники в Гималаях тают медленнее, чем предсказывают модели

30 августа 2017

Ледники в Гималаях тают медленнее, чем ожидали гляциологи, опираясь на данные о глобальных изменениях климата, сообщает портал Euractiv со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в журнале Nature Geoscience. По данным исследования французских гляциологов, выполненном в сотрудничестве с университетом Осло (Норвегия), ледники на горных хребтах Гималаев тают медленнее, чем было предсказано моделями эволюции ледника с учетом глобального потепления.

С 2000 года ледник потерял гораздо меньше массы, чем ожидалось. Ученые сделали такой вывод, исследовав 50 тыс. пар фотографий, сделанных в 2000 и 2016 году спутником NASA «Астер», запущенным в 1999 году. По их данным, ледник терял в среднем по 20 сантиметров в год, что в три-пять раз меньше, чем в Альпах, и в два раза меньше, чем в среднем в мире. Быстрее лед тает на востоке Гималаев — там толщина ледникового покрова сокращается с такой же скоростью, как в Альпах.

По их данным, ледник терял в среднем по 20 сантиметров в год, что в три-пять раз меньше, чем в Альпах, и в два раза меньше, чем в среднем в мире. Быстрее лед тает на востоке Гималаев — там толщина ледникового покрова сокращается с такой же скоростью, как в Альпах. Тем временем, на западе Тибетского нагорья, в горных системах Каракорум и Куньлунь ледник, наоборот растет. По мнению ученых, на это повлияло то, что в целом летом температура в Гималаях не растет, она даже уменьшается.

Кроме того, ледники на востоке тают более активно, так как там более влажный климат. На западе суше, и там лед тает меньше. // ИА REGNUM

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.