www.pogodaiklimat.ru


Гроза убила редких московских уток

17 августа 2017

Несколько редчайших птиц погибли от удара молнии в столичном районе Тропарево-Никулино в минувший понедельник. Четырех мертвых уточек вида чирок-свистунок, занесенных в Красную книгу Москвы, нашли на улице Академика Анохина местные жители. Как сообщили активисты центра правовой зоозащиты, прибывшие на место происшествия, птицы лежали на детской площадке. Скорее всего, несчастных животных застигла буря, бушевавшая вечером 14 августа, а роковую роль в судьбе небольшой стаи сыграла молния. Очевидцы сообщают, что вечером у их дома сверкнул сильнейший разряд, который дотянулся до железной крыши здания. Под ней и прятались несчастные пернатые.

— Такое происшествие является практически уникальным, — объясняет редактор Красной книги Москвы Борис Самойлов. — Мало того что попадание молнии в животное — это редкость, но и данный вид уток уже несколько лет как не гнездится в столице. Чирок-свистунок — это самая маленькая из уточек, которые нет-нет, да залетают на наши водоемы. Ее длина не превышает 40 см, а вес 400 граммов. Благоустройство городских водоемов путем заковывания их в бетон сделало очень трудным выращивание птенцов этой утки. Детеныши умирают от того, что не могут самостоятельно выбраться из пруда по граниту. Кроме того, сузилась и кормовая база, так как в отличие от утки кряквы чирок-свистунок питается мелкими беспозвоночными, например личинками стрекоз. Сейчас увидеть этих уточек можно только в Измайлове и на Лосином Острове, но и там они лишь «проездом».

Версию, что птицы погибли от удара молнии, Самойлов подтвердил. По его мнению, утки, выросшие в дикой природе, оказались в разгар бури над городом случайно. Не сумев сориентироваться в чужой среде, птицы растерялись и просто выбрали не то место. // www.mk.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.