www.pogodaiklimat.ru


В Москве и Подмосковье сегодня дождь, гроза и до +25

07 августа 2017

Синоптики Росгидромета прогнозируют в Московском регионе 7 августа теплую погоду с небольшим дождем, местами с грозой. "В понедельник будет облачно с прояснениями, пройдет небольшой, местами умеренный дождь, в отдельных районах прогремит гроза. В Москве будет +22...+24, по области - от 20 до 25 градусов", - отметил представитель метеослужбы.

Ветер ожидается западный со скоростью до 5-10 м/с, при грозе - с порывами до 12-17 м/с. Во вторник будет без осадков. Ночью столбики термометров покажут в столице +12...+14 градусов, в Подмосковье - от 9 до 14 градусов тепла. Днем будет солнечно, в Москве воздух прогреется до +23...+25 градусов, по области - до 20-25 градусов. Ветер будет дуть северо-западный и северный до скоростью до 3-8 м/с. // ТАСС

Автор комментария: fbn
Уже можно сказать, что прогноз М на август провалился. Значит можно не ждать очень суровой зимы. Все-таки самым лучшим был климат 1881-1910 годов. Жаль только такое больше никогда не повторится.
Автор комментария: Ахмет
Лето может затянутся, ибо активность антициклонов в южной европе дестабилизирует ситуацию на западе скандинавии и в исландии, влага прогреется и продвинется в континент. Но активных вторжений с севера и жары явно в оставшиеся 3 недели не предвидиться, грозы и ливни майско-июньских масштабов не выше Воронежа, с ураганами и штормами в центре в нынешнем году покончено
Автор комментария: Синоптик
Ахмет, гвоздей тебе в ноги, ни пути тебе, ни дороги, по жизни все потерять!
Автор комментария: Синоптик
Пути мне, дороги, попутного ветра в ноги.
Автор комментария: М
Я вот все-таки думаю, что дожди и ветра в центре ЕТР в середине августа будут, что предвестит начало значительного похолодания ( лето закончится).
Автор комментария: М
Ахмет, мы тут даем свои прогнозы на август по Москве ВДНХ. Каков ваш по среднемесячной?
Автор комментария: М
fbn, по августу еще все впереди и то, что тепло задержится дольше, чем я ожидал ставит мой прогноз под сомнение. Посмотрим по итогу будет выше или ниже 16,6 по итогу (ваш -17,5, мой -15,7). Это не значит, что зима не будет холодной, а вы думаете - теплой?
Автор комментария: fbn
Да, мой прогноз будет точнее 100%. Даже если зима будет холодной, то не будет никаких рекордов холода, -40 в Москве и прочей чепухи, что вы писали. Это сейчас невозможно и исключено.
Автор комментария: М
Помнится, вы писали, что все месяцы теплого сезона будут теплыми (какими же еще) - ваши слова в марте. По факту 4 месяца ниже нормы. Даже если 2 месяца- будут теплее нормы август - сентябрь, что маловероятно в частности для сентября, то мой прогноз вернее. Насчет -40 по ВДНХ сл.зимой посмотрим, я прогноз не изменю и это не чепуха.
Автор комментария: М
И кстати какую чепуху я писал? Мне самому интересно.
Автор комментария: fbn
Именно для Москвы чепуха, trk как-то писал почему. С чего это сентябрь не может быть теплым? Холодного сентября не было 20 лет у нас. А вас видимо заклинило на холоде. Потому что очевидно что на июль и август ваши прогнозы ошибочны. Дальше может быть в том же духе.
Автор комментария: fbn
Чепуху я имел ввиду про все холодные месяцы до след. весны. Не будет такого. Вон август может быть и выше нормы (выше +17), тогда этот прогноз уже не сбудется. Во всю холодную зиму и осень тоже не верю.
Автор комментария: М
А как же сентябрь 2013г. - ниже нормы. А что писал trk? Что минимум льда в Арктике не даст установиться сильным морозам в Москве или что-то еще чего я раньше не читал по этому поводу. Но ядро холода придает с северо-востока, а там льда и вымораживания воздуха при антициклонах явно хватит.
Автор комментария: М
Июль все же ниже нормы, а вы писали про теплые месяцы. Так что мой прогноз по теплому сезону данный в марте ближе, чем тогдашний ваш. Все решит у кого точнее будет в сентябре.
Автор комментария: М
Кстати, кроме Ахмета что-то все боятся спрогнозировать погоду до апреля. Вы дайте свой, а потом посмотрим -кто ближе. А верю, не верю - это так, ни о чем.
Автор комментария: fbn
Он писал про антропогенный фактор. Холодный сентябрь - средняя ниже +10! Таких не было с 1997 года. И сейчас вряд ли будет. Вообще у меня складывается впечатление, что вы с trk издеваетесь. Пишете про какие-то мифические холода. Хотя по факту имеем очередной месяц теплее нормы (август). Не думаю, что ваши прогнозы сбудутся. Рекордов холода в Москве не было с 1998 года (19 лет) и не будет сейчас.
Автор комментария: fbn
Я кстати на прогнозиста не претендовал с самого начала. Я всего лишь хочу климат, как в конце 19-го века в Москве. И все. А вы с trk троллите холодами, которых нет.
Автор комментария: М
Вот если в Москве от морозов (как и в большинстве городов)от продолжительных сильных морозов прорвет трубы, что смягчит холод, тогда да - до -40 не дотянем точно (ч. юмор).
Автор комментария: М
Вот и наступит время после 1998г. для рекордов холода.
Автор комментария: Ахмет
синоптинк, ты жалкое существо, из тебя такой же прогнозист, как из меня космонавт
Автор комментария: Ахмет
Я как то ставил уже на 16,3-16,7 ещё в середине июля, но пока по первой неполной декаде выше 20, что близко к норме, хотя учитывая то, что разница между самым теплым и холодным месяцем составляет 10 градусов, то возможны серьёзные расхождения с ожидаемым. Но поправку я делаю на то, что стаж метеонаблюдений в столице значительно выше остальных регионов, почти на сто лет, так что серьезно относиться к данным холодного конца 19 века я бы не стал.
Автор комментария: Ахмет
По данным статистики, в 20 веке колебание среднемесячной августа изменялось от 15 до 19 градусов цельсия. Для меня это больший эталон сравнения, нежели вулканический 1884. Так как последние 17 лет наблюдались значительные скачки температуры (от 16 в 2009 до 22 в 2010, диапазон в целых 6 градусов в только начавшемся 21-м веке против 4 за большую часть 20-го), чем за почти весь 20 век (август которого был достаточно мягкий), то, логично предположить, что вероятность нахождения значений среднемесячной температуры нынешнего месяца в интервале 17-17,5 градусов будет достаточно большой. Но учитывая активность скандинавских циклонов и очередную волну жары в Южной Европе, предполагаю, что определенный процент формирования фронтальных зон в Центре ЕТР неизбежен. Так что, не больше 17,2. Таким образом, проанализировав некий объём определённых данных, я пришёл к подобному выводу. Мой прогноз - 17,2, но шансы точно угадать не достаточно прозрачны, сомнения есть всегда.
Автор комментария: Ахмет
По сентябрю я ниже +10 не ставил, осадки не дадут раскачаться. А максимальная в сентябре, она же и по осени - 24-25. Заморозки в 3-й декаде. fbn прав, имея в виду отсутствие рекордов холода на ЕТР предстоящей зимой. Но морозный январь и не самый теплый февраль - гарантировано
Автор комментария: Ахмет
И все же холодный авгут не исключен (не ниже 16,7-16,5). Хоть и ближайшие дни сохранятся 19-20 тепла, но во второй и третьей декаде циклоны однозначно оккупируют территорию, никакой африканский воздух не спасёт. Тогда-то холод компенсирует жару в начале сего месяца. А так, и по числу часов солнечного сияния август 2017 в Москве может значительно (на 5-7% и более) отстать от нормы
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.