www.pogodaiklimat.ru


В Приднестровье стоит аномально жаркая погода

03 августа 2017

В Приднестровье объявлено штормовое предупреждение. Жаркая погода продержится вплоть до конца недели, местами столбик термометра будет подниматься до 40 градусов в тени. От том, как приднестровцы реагируют на жару и какой будет погода в августе. Погода - теперь тема дискуссия не из вежливости. Сейчас ничего актуальнее и, правда, нет. Жара, сменившая дожди, стала настоящим испытанием. Многие задаются вопросом, как долго все это продлится, когда ждать ослабления знойного натиска.

Елена Шевырева, начальник отдела метеопрогнозов гидрометеоцентра: «Вчера гидрометцентром было выписано штормовое предупреждение на жару 33 и выше. Значит, эта жара пришла к нам благодаря азорскому антициклону. Воздух поступает из Северной Африки, поэтому у нас так жарко. Максимальные температуры мы ожидаем в пределах 35-37 и к 5–6 числу - до 39 градусов. Затем температура чуть-чуть понизится, но незначительно, на пару градусов, то есть до 10 числа мы будем в некомфортной температуре до 36 градусов».

Конечно, в такую погоду лучше всего находиться на пляже или дома. Но все же многие просто вынуждены передвигаться в дневное время под палящими лучами солнца. Настоящим испытанием в эти дни станет общественный транспорт, температура в котором порой приближается к 40 градусам. Наша республика уже сталкивалась с августовскими температурными рекордами и раньше. Кстати, именно август является самым жарким летним месяцем в нашем регионе.

Елена Шевырева, начальник отдела метеопрогнозов гидрометеоцентра: «Хочу сказать, что это не предел. У нас были температуры, которые зафиксированы в 1907 году и в 2007 году до +41 градуса в тени. Значит, по северу республики это в 2012 году +40 было на метеостанции Рыбница. А самый большой рекорд - температура в пределах 36-39 градусов у нас в 2010 году держались в течение 17 дней, то есть с 1 по 17 августа».

Многие приднестровцы и приезжие уже адаптировались к жаре и не считают ее невыносимой. Кто-то пьет прохладную воду, кто-то ест мороженое, а кто-то просто смирился и считает, что у природы нет плохой погоды. Жаркая погода сохранится вплоть до 10 числа, затем на 3-4 дня станет дышать немного полегче, возможно в ночное время пройдут дожди. Ну а после палящее солнце снова вернется к нам. В общем, следует подготовиться - нас ожидает жаркий август. // tv.pgtrk.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.