www.pogodaiklimat.ru


Жаркие выходные в Оренбурге: побит температурный рекорд

31 июля 2017

Выходные дни в Оренбурге и Оренбургской области выдались жаркими. Максимальная температура зафиксирована в Акбулаке, где термометр показал +38.7°. В Соль-Илецке воздух прогрелся до +38.3°. В Оренбурге зарегистрирован температурный рекорд: +37.7°. Ранее рекорд дня принадлежал 30 июля 1957 года и был равен +37.1°. Региональное ГУ МЧС накануне предупреждало об аномальной жаре и настоятельно рекомендовало избегать длительного пребывания на солнце во избежание теплового удара.

Автор комментария: Роман
Данный регион жарой не удивляет... Как там люди живут... Был проездом, мимо заброшенный деревни Оренжья, ехал тогда в Самарскую область...
Автор комментария: Роман
Оренбуржья!
Автор комментария: Ахмет
В южном Оренбуржье жара под 40 не редкость, однако частота подобных аномалий - не чаще раз в 2-3 года. в конце 70 -х у нас были холода летом, максимумы сезона не превышали 34-35 градусов. Лишь в нынешнем десятилетии повторность данного явления значительно участилась, хотя в знаменитом 2010-м максимум сезона составил всего 38,1. В тот период даже в Москве экстремум был на 0,1 больше по шкале цельсия, а в черноземье - и то за 40. За то отсутствие экстремальных значений тогда было компенсировано постоянством жары - 5 месяцев с 30 градусами (максимумы абсолютные) с мая по сентябрь и жуткая засуха. Не то, что нынче, сплошные дожди.
Автор комментария: М
У вас дожди предвещают длительную и возможно суровую зиму или нет и вообще какие приметы есть .
Автор комментария: Ахмет
Нет, в условиях недостаточного увлажнения напротив, обилие осадков в весенне-летний период компенсируется антициклональной осенью и оттепельной зимой. Морозы за -40 в январе-феврале большая редкость, однако в марте сухой морозный воздух способен остыть до -20 и ниже, в последние несколько лет наблюдается тенденция уменьшения среднего минимума марта - апреля примерно на 0,5 - 0,7 градуса цельсия, а в сентябре - октябре - напротив, рост
Автор комментария: Ахмет
Конкретных примет нет, летом можно предвидеть активную конвекцию в случае господства северо-восточного ветра (моё личное наблюдение). Это обычно происходит на 3-5 день жаркой погоды (при значениях среднесут. +25 и выше)в июне-июле и на 1-2 день в августе. Во время сильной жары ( при среднесуточной температуре выше +30) конвекция практически не наблюдается, однако возможны сухие молнии и зарница
Автор комментария: Ахмет
А зимой есть вероятность высоких кучевых облаков через 15-20 часов после сильной оттепели в соседней Уфе (с Уфой разница в 2,5 - <br> 3 градуса цельсия по средним температурам в теплый период, зима одинаковая). Когда в Самаре сухо и ясно, то у нас возможна дымка ( ближе к концу июня). Такие приметы.
Автор комментария: М
У вас есть прогнозы на осень и зиму не только по Оренбургу, но и на ЕТР вцелом. По моим данным должно быть холодно. Основной холод январь-февраль, да и март -ниже нормы в центре ЕТР.
Автор комментария: trk
Роман, каков результат по июлю в Норильске получился?
Автор комментария: Ахмет.
М, прогноз аналогичен. На большей части ЕТР сентябрь - октябрь окажуться в рамках или чуть выше нормы (0 - +0,5). на севере декабрь выше нормы, в центре в рамках, на Кавказе ниже нормы. Ранняя весна придёт на юг, февраль - март на черноморском побережье Кавказа сырые и теплые, а вот в средней полосе ( от Витебска до Казани) суровый морозный январь и нормальная весна. В Москве зимой средняя около -8 если не ниже, ноябрь - солнечный и холодный, январь - снежный но слабоветренный. На южном Урале и в восточном поволжье будет недобор по осадкам в декабре, что принесёт холодный февраль. В целом по ЕТР средняя температура в период октябрь 2017 - март 2018 планируется в рамках климатической нормы (-0,5-0,7)
Автор комментария: Роман
trk! Средняя за июль, +15,48 при норме +14,23 (1938-2017), +14,59 (1961-1990), +15,55 (1961-1970). В общем, июль по меркам 60х обычным получился, а так не много теплее нормы.
Автор комментария: Роман
60е в Норильске, время контрастов, очень холодный май за десятилетие и очень теплый июль, также за десятилетие!:)
Автор комментария: Роман
trk! Смотрел сейчас лето, десять самых теплых 1938-2016. Десятое место, лето 1957 года, июнь и июль этот год напоминают. Июнь 1957 +9,9, июнь 2017 +9,83. Июль 1957 +15,7, июль 2017 +15,48. В общем, очень похожи. Только тогда средняя августа была +1,5 к норме, тоесть +12,9. В общем, это лето вряд ли из десятки вытеснит лето 1957 года, хоть оно даже и на 10м месте. Средняя лета 1957, +12,83.
Автор комментария: trk
Роман, это лето у Вас в десятку явно не попадет. Так как август 2017 будет около нормы (должен уместиться в интервал от 11,8С до 10,5С). Погляжу между делом, как ведет себя погода с августа на острове Котельный ... любопытно, как влияет окончание полярного дня на снижение среднесуточной температур.
Автор комментария: trk
Роман, решил тут пошерстить архив новостей за 02.06.17... http://www.pogodaiklimat.ru/news/12979/ там я писал, что у Вас лето будет чуть теплее нормы (так что, как и писал тоже где-то ранее, ожидаю август у Вас чуть теплее нормы ... и тогда мой прогноз на лето в Вашем регионе подтвердится). Позднее, смущала первая декада июля в Норильске (но остаток месяца вернул все на свои места:) Про ЕТР, даже если август окажется незначительно теплее норм 1961-1990 ... июнь и июль - утянут лето в "минус".
Автор комментария: М
Ахмет, а откуда у вас такой четкий прогноз - вы контактеры с Высшими?
Автор комментария: М
А нормы вы берете по данному сайту или 1961-90гг. И каким тогда будет сл. лето. Я думаю - июль и первая половина августа - жарко и в меру сухо в центре ЕТР. И какой минимум зимой по Москве и на ЕТР будет в январе 2018?
Автор комментария: М
В центре ЕТР лето в минусе. Очень хорошо. Если и август будет ниже нормы этого сайта (как я прогнозирую) вообще отличное лето. В Норильске думаю будет около 10 по августу (тут что-то близко на прогноз Гидромета).
Автор комментария: М
Так что на ЕТР в целом очень хороший будет сл. холодный сезон. Наконец-то.
Автор комментария: М
Кстати, чтобы территория России меньше всего пострадала от изменения оси вращения Земли к 2025г., то вероятно Российский сегмент Арктики должен намерзать. Хотя Высшие сделают по-своему. Так что возрождение начнется после 2025г. Нас выбрали для этого ( вернее тех, кого оставят в живых).
Автор комментария: М
Вероятно, чтобы Америку затопило, то сев. полюс должен переместиться в район Гренландии или севера Канады, тогда в Сибири будут субтропики и оттуда начнется возрождение.
Автор комментария: М
А может ось изменится кратковременно и потом полюса встанут на место?
Автор комментария: Роман
Что - то про ось изменения земли в таком близком будущем, совсем не вериться... Но посмотрим!:) Тропики в Сибири, тоже не охота... Климат как на Визе, Хейса, Голомянном, вот это нормально! Вот лето, как настоящее лето!:)
Автор комментария: М
Но так предсказано Свыше (об изменении оси, правда на каое время не говорится), да и не хотелось бы, чтобы было теплее на ЕТР. Вот Америку затопит, а возможно и Иллостоун извергается, тогда похолодания не избежать.
Автор комментария: М
Просто идет чистка планеты от черных, коих будет менее 1% от настоящего.
Автор комментария: Роман
Сегодня хорошее утро в Норильске! Пасмурно, ветерок и +4 +5 по району. Отличное лето!:) Такую погоду я люблю! Я думаю, средняя должна быть от +10 до +11 в Норильске. А +11,8 это уже теплый можно сказать будет август, по меркам последних 7 лет...
Автор комментария: Роман
Но я смутно верю в такие глобальные изменения, в столь малый срок. А сколько было предсказаний, про конец света, что только не говорили! А в итоге, всё есть, как есть! Я думаю, скорее человек, сам причинит больше вреда планете. Если начнется война с применением оружия континентального поражения...
Автор комментария: Роман
М! Возможно Вы и правы, так всё и будет к 2025...
Автор комментария: Ахмет
М, есть свои неопровержимые источники плюс выявленные на основании многолетней статистики некоторые закономерности
Автор комментария: М
Так минимум на ЕТР какой будет. Мой -54. А на основании ваших данных когда до 2025 г. будут существенные аномалии по осадкам и температуре на ЕТР или еще где-то. Но вы контактер или нет?
Автор комментария: М
Сейчас идут и продолжатся глобальные изменения и если ранее этого не было, то не значит, что не будет. Посмотрите сайты Константина Борисовича Кузнецова, Самира Казимова,Натальи Калинаевой. Просто даже по ощущениям Земля и жизнь на ней должны преобразоваться. Вероятно если мы не примем то, что нам дадут в 2025г. , то будем уничтожены, как и предыдущие 4 сотворения людей.
Автор комментария: М
Я даже предполагаю, что -54 будет на севере ЦФО. Ответьте в других новостях? Я так думаю, что у вас все-таки есть канал с Высшими.
Автор комментария: М
Ахмет, дайте свой прогноз по Москве до апреля сл. года по среднемесячной температуре относительно норм данного сайта.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.