www.pogodaiklimat.ru


В Минске за сутки выпала почти месячная норма осадков

26 июля 2017

В Минске за минувшие сутки выпало 77 мм осадков, что составляет 87% месячной нормы. Такие цифры назвала заместитель начальника службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Светлана Рыбакова. Дождь в Минске 25 июля начался около 18 часов и продолжался почти всю ночь. "Дождь в столице был наиболее интенсивным. За счет того, что город теплее окрестностей, здесь развивалась наиболее активная грозовая деятельность с выходом воздушных масс тропического происхождения. Отмечалось бурное развитие кучево-дождевой облачности", — пояснила сотрудница Белгидромета.

Ливень в столице подтопил 14 участков дорог. Было приостановлено или ограничено движение 37 троллейбусных и 22 автобусных маршрутов. Причем в некоторых случаях задержка в движении составляла до трех часов. В окрестностях столицы дождь был еще более сильным: местами суточное количество осадков превысило отметку 100 мм! Сильные дожди прошли также в других регионах страны. В Ганцевичах за прошедшие сутки выпало 53 мм осадков (58% месячной нормы), в Барановичах — 48 мм осадков (51%).

Автор комментария: Роман
Смотрю, в этом году, уже не первые погодные сюрпризы в Белоруссии... И снег не по сезону поздно, и ветра сильные и дожди... Может зима удивит, не бывалыми морозами, долгой ясной и тихой погодой, с периодическим северным или северо-восточным ветром, метра 1-3 в секунду днём, ночью только ясно и тихо, звездное небо!
Автор комментария: М
Очень вероятно.
Автор комментария: trk
Роман, ежели на ЕТР зима будет удивлять холодами, то в это время в Норильске будет тепло... и наоборот, если на ЕТР (восточная Европа) какие-то месяца будут не особо холодными, то к Вам нагрянет стужа.
Автор комментария: Роман
Есть такая вероятность конечно. Но вот бывают холодные зимы совпадают, в отличии от лета. Вот зима 1978-1979 надолго осталась в памяти, не только Таймыра, но и городов ЕТР. Самый холодный месяц в Норильске, за всю историю, февраль 1979, средняя -40,7! Больше месяцев со средней холоднее -40 не было! Так люди говорят, тогда не только мороз был и ветер постоянно. Тоесть, не штиль совсем... Сильный мороз был на юге ЕТР в 2006, у нас тогда зима тоже была холодная и весна холодная. А вот июль солнечный, минимум осадков, в апреле тогда всего 1 день был с осадками и то менее 1 мм. Тогда апрель вроде вошел в 5ку (в 10 точно) самых холодных.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.