www.pogodaiklimat.ru


Местами небольшой дождь и до +28 в столичном регионе

26 июля 2017

Жаркая, но ветреная погода с небольшим дождем ожидается в среду в московском регионе, сообщили в Росгидромете. "При переменной облачности местами пройдет небольшой кратковременный дождь. Температура воздуха в Москве составит +26...+28, по области - от +23 до +28 градусов. Ветер юго-восточный 5-10 м/с.", - уточнил представитель метеослужбы.

Предстоящей ночью местами не исключен кратковременный дождь, ожидается гроза. В столице столбики термометров покажут +17...+19, в Подмосковье будет от +14 до +19 градусов. Ветер южный, юго-западный 5-10 м/с. Днем в четверг в некоторых районах прогремит гроза, пройдет кратковременный дождь. В Москве воздух прогреется до +28...+30, по области - до +25...+30 градусов. Ветер южный, юго- западный 5-10 м/с. // ТАСС

Автор комментария: М
Тут на сайте Гидромета А.В. Фролов в интервью сказал, что за посл 40лет этот июнь в Подмосковье был самым холодным. А как же июни 2003 и 1993г. По его мнению в РФ 4 млн. рек. Их и на Земле столько нет. Но здесь возможна опечатка. Сам говорит о низкой зарплате сотрудников и ничего не делает.
Автор комментария: М
Вот еще странная информация. На сайте Гидромета по максимумам температуры по состоянию на 26 июля в Абане стоит +48,4. Явно столько не было.
Автор комментария: fbn
Так когда нам ждать похолодания? Жара уже измучила. Кстати, в этом году ранние лисички. Это вроде как примета ранней осени? Хотелось бы осень с августа.
Автор комментария: М
После Ильина дня будет холодать. А вы как думаете. Мой прогноз на август по Москве +15,7. А ваш?
Автор комментария: М
Август как и все посл. месяцы с избытком осадков. Я кстати такую примету не знал. Вот листья желтые уже и на деревьях заметны, что тоже примета раннней осени. Мне то же такая теплота не нравится. Подождем немного .
Автор комментария: fbn
Про листья - точно не правда. Вот в августе 2015 помню в Москве много желтых листьев лежало на земле, да. Но тогда не было ранней осени, наоборот в конце сентября пришло лето, сентябрь очень теплый. Сейчас пока желтых листьев не вижу. Прогнозы давайте дадим вместе 30 июля точное число.
Автор комментария: fbn
В 1938 году думаю был ранний листопад - тогда была летняя засуха + жара в августе/сентябре. Но осень была очень поздней.
Автор комментария: М
Видимо по листьям - аномалии ( жара или дожди с прохладой) влияют. Про 1938г. С аномальной жарой более 2- х месяцев говорят, что в сентябре в некоторых районах Тв. области видимость из-за пожаров была сильнее августа 2010г. Кстати часто бывает, что после жаркого лета и осень теплая. И наоборот.
Автор комментария: М
Скорее всего чем быстрее и раньше проходит листопад, тем скорее наступят холода. Ведь могут листья и рано пожелтеть, но листопад будет медленный.
Автор комментария: М
Про 1938г. немного уточню. Видимость была не сильнее, а хуже 2010г. Это говорили потомки тех кто тогда жил с их слов. Если бы жара в 2010 продержалась бы еще на месяц - до сер. сентября ( как в 1938 или 1972)) было бы "весело".
Автор комментария: М
Я свой прогноз на август дал. Видимо июль будет в районе 18. Ваш прогноз ближе. А у trk - какой был? Из-за проблем на этом сайте я так и не узнал?. Даст ли он прогноз на август- посмотрим и сравним.
Автор комментария: М
Возможно, что 29июля будет похоже на 29 мая по погоде. Ирония дат.
Автор комментария: fbn
То есть это окончательный прогноз? Тогда не хотелось бы, чтобы он оказался холоднее факта, как июль. Я так понимаю в июле вы не учли силу жары в конце месяца, отсюда ошибка? Trk конкретной цифры на июль не давал, на июнь вроде тоже.
Автор комментария: fbn
В чем схожесть с 29 мая? Сейчас ожидается жара +30 в Москве (хотя вы писали, что не будет), тогда было явно холоднее.
Автор комментария: Роман
Не балует нынче лето на Мысе Челюскин и в Чоккурдахе. На острове Визе, июль холоднее нормы, а был бы ещё холоднее, градуса на 0,4 и вышел бы в лидеры по холоду... А вот Уэлене, июль удался!:)
Автор комментария: Роман
fbn! А Вы в отпуск на север не ездиет? Думаю, погода на севере Таймыра, Якутии, севернее 70 широты, Вам бы понравилась!:) Хотя и крайний север, Мурманской области и Немецкого а.o., тоже могут порадовать летом!
Автор комментария: М
Я имел ввиду, что будут ливни с грозами и где-то град с ветром. Да температура выше. Что-то похожее и на 30 июня . Прогноз на август окончательный . Жду ваш и trk( если он даст). Да будет + 30 я ставил под сомнение. Посмотрим 2 ближайших дня. Вот в Твери явно не будет . И сегодня максимальная более, чем на 4 гр. ниже вашей. А вы могли бы просчитать среднюю по месяцам каждого месяца и в целом теплого и отдельно летнего сезона 1993 и 1976г. А то у меня пока нет времени. Хочется сравнить с 2017 пока по этим месяцам, а потом в ноябре вцелом. <br> <br> <br> <br>
Автор комментария: М
Архив есть в Сводках погоды по всем городам России и СССР за 19 и 20 век ( если задать в поиске: архивы погоды за 200 лет). Там кстати есть архив по Великим Лукам за 1904г.
Автор комментария: М
Роман, смотрю на некоторых арктических островах и севере Якутии пока среднемесячная немного ниже. А какая максимальная в Норильске и средняя пока по месяцу?
Автор комментария: Роман
М, доброй ночи! За 27 суток июля, средняя +15,4, а за 25 суток, была +15,6. И это всё при норме +14,2. Средняя данной декады, уже понизилась с +23,6 в первые дни, до +19,0 за 7 суток. Максимум месяца пока +29,4. Я думаю это уже и максимум года. Хотя, в тот день, мой термометр показал +33,0 в дневное время, в тени. Для примера, ночью на 27 июля, минимум совпал, метеостанция +7,4 и мой термометр за окном +7,4. А вот максимум в тот день, разница 3,6 градуса дошла.
Автор комментария: М
Вот думаю в Твери мы не достигнем вашего максимума, но среднемесячная у вас все равно ниже иЗ-за ваших заполярных широт. А вообще максимум и минимум в Норильске вцелом какой? <br>
Автор комментария: М
fbn. Будет свободное время я сам посчитаю периоды апрель- сентябрь 93 и 76 +. Меня интересуют осадки. Если это сделаете вы , только спасибо.
Автор комментария: fbn
М, вы можете объяснить, откуда придет холод в вашем прогнозе? Сейчас получить холодный август в Москве еще сложнее, чем холодный июль. При теплой Арктике разве может быть столько холода на ЕТР? Аргументируйте пожалуйста.
Автор комментария: М
Арктика явно холоднее, чем в прошлые годы в целом. Так же думаю, что там будут преобладать циклоны и облачность, что не позволит солнцу прогревать воздух. Так же преобладающее направление движения воздуш. масс северо-западное. Плюс частые циклоны в центре ЕТР. Кстати +15,7 это как раз как в августе 2009г. в Москве. Тогда июнь и июль по ср. с нынешними были явно теплее.
Автор комментария: fbn
1976: апрель-сентябрь Тср +11.8 /// 1993: апрель-сентябрь Тср +12.3
Автор комментария: fbn
Для сравнения 2010: Тср апрель-сентябрь +17.2. То есть вы ждете Арктические вторжения с СЗ в августе. Любопытно. Но я смотрел данные, вроде Западный сектор Арктики сейчас теплее нормы. Значит холоду будет попросту неоткуда взяться.
Автор комментария: М
Сейчас средняя за апрель- июль чуть ниже 12,2. Посмотрим, что будет за оставшиеся два месяца и на каком месте окажется нынешний год. Интересно сравнить среднюю по вышеназванным месяцам.
Автор комментария: М
Ну Арктика может и остыть. Ждем август.
Автор комментария: М
Сегодня как в Москве так и в Твери макс. температура была на несколько градусов ниже прогноза. Завтра так же жду, что максимальная будет ниже. Плюс ливни и ветер возможны на предстоящие двое суток.
Автор комментария: Роман
У нас в июле максимумы обычно около около +26 +28. В 2013, максимум был +32, в 2008, +23! Минимумы, +8 прошлый год, и +1,8 в этом году! А так обычно +4 +5. Это про этот век. Как там было в прошлом, таких данных у меня нет. Почему у нас средняя холоднее, первая декада месяца была на 4,0 градуса холоднее нормы, такое начало было, эх... Жарка пришла со второй декады и потом никаких дождей..
Автор комментария: Роман
Смотрел Выборг, так там максимум июля, как в самых холодный максимум в Норильске, +23,3, как прям в Норильске в 2008. Хотя, средняя по меркам Выборга и холоднее нормы, для Норильска была бы +1,7 к норме про этот июль.
Автор комментария: fbn
Ну если бы можно было сделать так - один день с макс. т. выше +30, зато весь август холодный, я бы выбрал такой вариант. Но к сожалению такой гарантии нет.
Автор комментария: fbn
Я ездил на север и Урал, но хотелось бы, чтобы именно в Москве была отриц. аномалия в течении года, среднегодовая как в 60-е годы (лучше как в начале 20-го века).
Автор комментария: fbn
Вообще прогнозы на ближ. дни очень не радуют. Сплошная жара выше +25, завтра (29.07) выше +30, начало августа тоже жаркое. Так что и он холодным похоже не будет.
Автор комментария: М
Вот было бы прикольно, если бы максимум этого лета на ВДНХ был +29,9. Ведь минимум в январе -29,9 был. <br> <br> <br>
Автор комментария: fbn
Так какой максимум вы завтра ждете? Я жду выше 30.
Автор комментария: М
Август не холодный, а прохладный и прохлада начнется где-то с 7 августа.
Автор комментария: М
Трудно сказать. Ну пусть +29,9.
Автор комментария: fbn
15.7 - это именно холодный. Если вы не отказываетесь от своего прогноза, конечно.
Автор комментария: М
Холодный -это ниже 15. Или вы как-то то по другому считаете. Думаю должно быть в минусе градуса 2 от среднемесячной.
Автор комментария: fbn
Я имею ввиду нормы этого сайта. Если отклонение ниже -1 значит холодный. Но по классической норме это будет не холодный. Мой прогноз на август +16.5. Если будет холоднее, буду рад.
Автор комментария: М
А прохладный тогда - отклонение от 0,5 до 1 в минус. Или вообще может это слово не использовать.
Автор комментария: М
Вот кстати интересно. На завтра по Москве прогноз 31-33 на сайте Гидромета и тут же включаешь график с автоматизированным прогнозом и там максимум 31,1 по графику. Тогда откуда 33 взялось?
Автор комментария: М
Правда тут видимо я ошибся. Там график дальше недолго идет выше, но тогда и ставте максимумы и минимумы когда они есть. Почему бы так не сделать?
Автор комментария: М
Но с графиком есть еще проблема. По Твери на завтра 15 мм стоит , а считаешь по графику -14,3мм (округлить 14 мм). На 30 июля 6 и 7,2 соответственно. Может я придираюсь, разница небольшая, но она есть. По Москве вроде правильно. <br>
Автор комментария: fbn
М. судя по прогнозам на начало августа вашему не суждено сбыться. Меняю свой прогноз на +17.5.
Автор комментария: fbn
При таком раскладе средняя лета будет +16.7. Если средняя августа составит +20 (очень вероятно), то лето будет +17.5, чуть ниже нормы.
Автор комментария: fbn
Помню был такой год в Москве: Январь -7, Февраль -3, Март -6, Апрель +6, Май +16, Июнь +20, Июль +18, Август +16, Сентябрь +12, Октябрь +4, Ноябрь +1, Декабрь -5.
Автор комментария: М
Сегодня показали максимумы лета. В Твери максимум 29,4 ( как в Норильске и самый большой по области). Смотрю всегда было и будет самой большой трудностью предсказать осадки. Вот в Твери даже в 11.35 сегодня в прогнозе значилось 9мм. По факту 0. Пусть завтра дождь зарядить на сутки. Мм 30. И по экстремума планеты за прошедшие сутки часто там не всегда экстремумы пишут. Вот вчера в Орле выпало 54мм. А там какие-то пункты с максимумам менее 20мм.
Автор комментария: М
А что это за год с такими данными. Вот август после теплой первой декады - две последующие холодные по моим прогнозам. И 15,7 возможно, хотя слишком тепло будет в начале августа.
Автор комментария: Роман
Тверь догоняет Норильск, но поздравлять тут правда не с чем! Если Тверь будет минимум апреля и мая перекрывать, это будет ляпота! Например, в Норильске, в мае, минимум -21,0, а в Твери -21,3! Вот это да! Интересно, рады бы были жители ЕТР, если в Москве температура в мае опустилась бы холоднее -20!:) Вот это сила! И на Таймыр в мае под -35!:)
Автор комментария: М
Да москвичам и -30 уже кажется чем-то запредельным зимой. Вот они сл. зиму надолго запомнят.
Автор комментария: Роман
М! В какой период времени начнется образовываться это ядро холода? Точнее месяц, декада. Откуда происхождение? Вы вроде писали с Карского моря. И всю ЕТР охватит аномалия, Урал и Сибирь полностью охватит?
Автор комментария: М
Думаю где-то ваш район. Вероятно конец декабря и начало января. Я думаю за зиму будет 2-3 таких УПВ.Очень сильных.
Автор комментария: fbn
Последний холодный май был в 1999 году.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.