www.pogodaiklimat.ru


В Новосибирской области потоп: 152 мм за 12 часов!

25 июля 2017

Рекордные осадки - 152 мм, или 230% от месячной нормы - выпали в ночь с 24 на 25 июля в Северном районе Новосибирской области. В два с половиной раза перекрыт предыдущий рекорд, наблюдаемый в 1940 году. Дороги размыло, в частных домах в селах стоит вода. В Северном районе введен режим ЧС. Работы на Верх-Тарском месторождении, одном из крупнейших в области по добыче нефти, ведутся в штатном режиме.

- Комиссия по ЧС незамедлительно обследовала последствия ливня, - рассказала и.о. главы Северного района Галина Кайгородцева. - Жертв и разрушений нет, посевы не повреждены. Подтопления у домов связаны со слабой пропускной способностью труб, сейчас срочно очищаются от травы, вода уйдет. Следим за погодой. Пока у нас пасмурно. - Дождь в Северном лил с 11 вечера до 4 часов ночи, сильного ветра не было, поэтому спали спокойно, - рассказала редактор местной газеты Раиса Акилина. – Огороды у северян затопило, у кого-то в низине стоят усадьбы.

- По нашим данным, осадков выпало 152 миллиметра, – рассказал пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцентра Ренад Ягудин. - Но это тоже довольно большая цифра. В те районы Новосибирской области пришел довольно глубокий циклон, с перепадами давления. Но окружающие метеостанции дали не более шести-девяти миллиметров осадков за ночь, а там выпало 152 мм. Это 230% от месячной нормы, более чем в два раза перекрывает прежний рекорд суточных норм осадков в Северном, который отмечался в 1940 году. Тот рекорд был 65.6 мм. // www.vn.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.