www.pogodaiklimat.ru


Гидрометцентр предлагает ставить метеостанции на сотовых вышках

21 июля 2017

На вышках операторов сотовой связи вблизи Москвы метеорологи могут установить более ста автоматических метеостанций. Это позволит синоптикам улучшить прогноз неблагоприятных погодных явлений на 30 процентов. Об этом в интервью сообщил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. "Можно было бы окружить Москву двумя кольцами из метеорологических станций на вышках на расстоянии каждые десять километров. Первое кольцо сформировать на расстоянии 70–80 километров от Москвы, а второе создать по периметру МКАД, установить метеостанции на вышках, которые расположены вблизи МКАД. Таких станций должно быть около 120", – рассказал Вильфанд.

По его словам, после этого качество прогнозов неблагоприятных явлений, за которыми сейчас следит новая система наукастинга, существенно повысится. "Ошибки все равно будут, но они существенно уменьшатся, примерно на 30 процентов", – отметил глава Гидрометцентра.

Он пояснил, что система наукастинга – это прогноз осадков на два часа в режиме анимации, обновляющийся каждые десять минут. Проследить за прогнозом может любой желающий на сайте Гидрометцентра. "По картине, которую дает наукастинг, видно, когда осадки начнутся и когда закончатся", – добавил собеседник m24.ru, подчеркнув, что, если на вышках установят автоматические метеостанции, то гидрометбезопасность Москвы существенно повысится.

Президент Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский рассказал, что сейчас в московском регионе размещено порядка 10 тысяч сотовых вышек. "Сейчас в Московском регионе число вышек, не считая сооружений на домах – от 10 до 20 тысяч. Не всеми ими владеют сотовые операторы, так как сейчас есть компании, которые строят вышки и сдают их в аренду", – пояснил он.

По его словам, владельцы вышек охотно разместят на них метеостанции. "Технически установка метеостанций вполне возможна, но она будет, скорее всего, на коммерческих условиях, особенно, если это будут не сотовые компании. Я уверен, если это будет заказ на установку большого количества метеостанций, то цена за каждое размещение будет вполне приемлемой. Тем более метеорологи могут сделать тендер и предложить установку сотовым компаниям и операторам башен, а выберут лучшее предложение", – добавил эксперт.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.