www.pogodaiklimat.ru


Из-за холодного лета созревание урожая в Московском регионе задерживается

20 июля 2017

Урожай на дачах московского региона задерживается по вызреванию примерно на месяц, а урожай лука погиб почти весь. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель Московского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Юрий Шалыганов. «Весна и лето в этом году больше похожи на раннюю осень по температуре, и на непонятно что по осадкам и ветрам. Если говорить в общем, то созревание урожая задерживается примерно на месяц. Влажная погода ударила в первую очередь по луку – не любит он такое к себе отношение. Лук и другие культуры, посаженные с осени, весной радовали нас хорошими сочными всходами. А потом… В общем, можем остаться без лука», - сказал Ю.Шалыганов.

По его словам, из-за дождливого лета в этом году пострадала также клубника, а недостаток солнечных дней негативно сказывается на культурах, высаженных в теплицах. «От непогоды пострадала клубника – плоды пропитаны водой, в них нет привычной сладости, много гнилой ягоды. Больше всего пострадали грядки наши, говоря научным языком – открытый грунт. У некоторых садоводов плавали они большее время весны и лета в воде, потому что вода сверху, грунтовые воды снизу... Никакой дренаж не помог. Поэтому все, что посадили весной, или смыло, или задерживается в росте.

Сохранено все, что садоводы высадили в теплицы. Это помидоры, огурцы, перцы, баклажаны, кабачки. Но есть нюанс. В большинстве эти вкусняшки или цветут, или завязались, или начали плодоносить, но не вызревают. Опять дремлют. Вывести их из дремоты помогут солнечные теплые дни. Именно от них зависит урожай в теплицах. Если же тепла и солнца не будет, то, например, урожай помидоров будем снимать зеленым. Это не смертельно, они дойдут до спелости и помещении», - пояснил Ю.Шалыганов.

Автор комментария: Михаил
Нечерноземье это зона рискованного земледелия, когда возможны заморозки в любое время года. Вообще с/х неоправданно в Нечерноземье, только начиная с широты Воронежа и Саратова, где лето нормальное, а не тундровое как в Москве.
Автор комментария: fbn
Холода летом - это хорошо, про урожай все глупости. Природа решает, что и где сажать, а не человек.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.