www.pogodaiklimat.ru


В Нижегородской области июнь стал самым холодным с 2003 года

18 июля 2017

В Нижегородской области июнь этого года за последние 25 лет занял второе место среди самых холодных июней. Об этом сообщается на сайте «Верхне-Волжского УГМС». Рекорд остался за 2003 годом, когда средняя месячная температура воздуха оказалась на 4,5 градуса ниже климатической нормы. Таким образом, июнь 2017 года стал самым холодным за последние 14 лет.

Три активные волны холода в июне текущего года, связанные с арктическими вторжениями, привели к отрицательной температурной аномалии в 3 градуса. 4 и 5 июня местами по территории Нижегородской области отмечались заморозки в воздухе и на поверхности почвы до 0-2 градуса. Осадки распределялись по территории области крайне неравномерно, а местами были сильными. Всех больше дождей за июнь зарегистрировано на севере области. В Шахунском районе сохраняется опасное агрометеорологическое явление – переувлажнение почвы.

15 июня на метеостанции Воскресенское было зафиксировано локальное опасное явление – сильный ливень: за 41 мин выпало 30 мм осадков. А в самом Нижнем Новгороде метеостанции отметили всего 75% от месячной нормы. По прогнозу Гидрометцентра России в июле этого года по Нижегородской области средняя месячная температура воздуха ожидается 17-20 градусов тепла, что около климатической нормы. Осадков предполагается в пределах обычного (норма по территории Нижегородской области 70-90 мм).

Автор комментария: trk
Интересно, те кто пишут подобные новости за окошко хоть раз поглядывали? В Нижнем Новгороде по состоянию на 18.07 осадков выпало почти 2 месячные нормы ... а они пишут "в пределах обычного"
Автор комментария: М
Нормальный разброс 17-20. Будет около 17. И осадков больше двух месячных норм. Если у Гидромета такой разброс температуры, тогда зачем их публиковать. Это же не на день .
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.