www.pogodaiklimat.ru


В Новосибирске ожидаются дожди и грозы

17 июля 2017

В ближайшие три дня в Новосибирске ожидаются дожди. Некоторые синоптики предсказывают, что осадки будут слабыми или умеренными, хотя другие прогнозы настаивают на грозах. По состоянию на понедельник 17 июля Новосибирск находится в области приземной и высотной депрессии, то есть области низкого атмосферного давления. В такой зоне обычно образуются вторичные атмосферные фронты, линии неустойчивости.

«Это все стимулирует развитие мощных кучево-дождевых облаков, с ливневыми грозовыми дождями. Особенно активно этот процесс происходит во второй половине дня и вечером. И эта ситуация радикально не изменится в ближайшие трое суток. Мы полагаем, что условия будут способствовать этому процессу», — рассказал пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцента Ренад Ягудин. В ночные часы 17-19 июля ожидается температура от 9 до 15 градусов, в дневные часы — от 21 до 26 градусов. При этом, по словам Ягудина, в целом температура ниже климатической нормы примерно на один-три градуса.

В свою очередь, Гидрометцентр России считает, что осадков 17 июля в Новосибирске не будет, хотя погода будет пасмурной. А вот во второй половине вторника 18 июля специалисты Росгидрометцентра ожидают грозу, весь день сохранится дождливая погода. В среду дожди сохранятся, достигнув максимального пика в ночь на четверг. Температура в ближайшие новости опустится до 16 градусов, днем столбик термометра не поднимется выше 23-24 градусов.

Пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцента Ренад Ягудин призвал к пониманию, что составление прогноза погоды — это целая индустрия со сложнейшими расчетами, основанными на громадном количестве информации, получаемой от тысяч метеостанций. «Синоптики никогда ничего не обещают. Обещают президент, депутаты, губернаторы, а синоптики прогнозируют и предсказывают», — подчеркнул специалист. Также он обратил внимание на то, что прогноз погоды на третьи сутки сейчас имеет такую же степень точности, как 30 лет назад прогноз на первые сутки. // www.vn.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.