www.pogodaiklimat.ru


Дождь, гроза и до +25 в столичном регионе

14 июля 2017

Синоптики Росгидромета прогнозируют в пятницу в Московском регионе теплую, но дождливую погоду. "Будет облачно, пройдет дождь, местами сильный, в отдельных районах прогремит гроза, возможен град. Температура воздуха в Москве составит +21...+23, по области - от +20 до +25 градусов", - уточнил представитель метеослужбы. Ветер ожидается юго-восточный, южный, 5-10 м/с, с порывами до 12-17 м/с при грозе.

Предстоящей ночью будет облачно с прояснениями, местами не исключен кратковременный дождь. В Москве столбики термометров покажут +15...+17, в Подмосковье - от 12 до 17 градусов. Ветер - юго-восточный, 3-8 м/с, при грозе с порывами до 12-17 м/с. Днем в субботу характер погоды не изменится - будет облачно с прояснениями, местами с кратковременным дождем и грозой. В столице воздух прогреется до +24...+26, по области - до +22...+27 градусов. Ветер ожидается юго-восточный, 3-8 м/с, при грозе порывы усилятся до 12-17 м/с. // ТАСС

Автор комментария: fbn
Сегодня было РЕАЛЬНО жарко.
Автор комментария: Роман
У нас тоже аномально тепло, Тмин +11,9, Тмакс +23,2. Средняя теплее нормы на 4,0 градуса. В Кургане, Тмин даже холоднее...
Автор комментария: М
Из-за проходного лета кажется жарко. С воскресенья температура ниже нормы с кр. дождями до 20 июля. Думаю всплеск тепла будет после 25числа, но недолгий. Не хотелось бы,чтобы темп. достигла 30. Очень надеюсь. А вообще данное лето для меня практически идеально пока.
Автор комментария: fbn
М, а вы точно настоящий? Вы ведь не могли зайти сюда. И ждете ли вы до сих пор холодные осень и зиму? По-вашему возможно столько холодных месяцев подряд?
Автор комментария: М
Да вот телефон подарили. Поставил антивирусную программу. Пока захожу, но пару раз не с первого раза. Завтра последний теплый день еще будет в Москве, но с дождем, местами сильным. Затем до 25 прохладно.
Автор комментария: М
Да осень и зима на большей части ЕТР и Сибири будут холодными. Есть вероятность, что все месяцы до апреля 2018г. будут ниже нормы в Подмосковье.
Автор комментария: М
Если так получится, то 12 месяцев будут ниже нормы. Все возможно.
Автор комментария: М
Дождливое лето предвещает продолжительную зиму. Вот в прошлом году после дождливого лета зима рано наступила. В 1993 после дождливого лета и холодной осени снег лег 24 октября и зима длилась до конца марта. Правда декабрь 93 и январь 94 были достаточно теплыми, но ноябрь, февраль и март холоднее нормы. Сейчас лето в целом похоже на то.
Автор комментария: М
Роман. В Норильске эта неделя теплее чем в Москве будет.
Автор комментария: Роман
м, приветствую! Вновь рад Вас видеть! Да, тепло нынче у нас, вчера аномалия +4,0 была, сегодня, видимо ещё больше. Как раз 15 и 16 народ гуляет, День Города и День Металлурга! Народа на улице очень много... Таким темпом, июль подтянется к норме по июлю. За 14 дней, средняя была на 3,1 градуса, ниже многолетней нормы. За 15 дней, думаю аномалия будет уже около -2,5 или -2,6.
Автор комментария: М
Ну пусть народ погуляет при теплой погоде, которая у вас редко долго держится. А праздник поэтому сделали в середине июля или нет? <br>
Автор комментария: М
Ну пусть народ погуляет при теплой погоде, которая у вас редко долго держится. А праздник поэтому сделали в середине июля или нет? <br>
Автор комментария: М
Наверно совместили все вместе
Автор комментария: fbn
М, то есть следующий год (2018) будет похож на 2010-й? С морозной зимой и жарким летом? Я про Москву говорю, естественно. И да, вы до сих пор считаете, что поедстоящей зимой побьем рекорды холода в Москве? Хотя бы суточные?
Автор комментария: М
Да.Обязательно зимой будут рекорды холода. Возможно побьем и минимум в январе. В июле и первой половине августа 2018 будет жарко.
Автор комментария: fbn
Хорошо, если так. Вы еще писали про бурю в июле... когда она будет?
Автор комментария: М
Может и будет в конце июля, но я где -то читал про 16 августа. Если будет, то по приметам ожидается суровая зима. Наверно пройдет южный циклон. Посмотрим. Кстати на большей части Арктики температура пришла в норму уже несколько месяцев подряд. Обнадеживает.
Автор комментария: Роман
м! Это так давно уже, День Города и день Металлурга, отмечают в третьи выходные июля. Пьяных на улице просто тьма... Для кого праздник, а для врачей, наоборот, работы только больше и для них, это совсем не праздник... Толи дело зимой, когда сильный мороз с ветром, город, словно вымер бывает... Как я помню, ожидаете на Таймыре, очень холодную зиму... В такое сложно поверить пока! Какими ожидаете сентябрь-октябрь-ноябрь на Таймыре?
Автор комментария: fbn
М, ну согласитесь, что тепло пока побеждает. Вот вчера и сегодня обещали до +23, а раскалилось выше +26! И так часто происходит. Прогнозы зачастую дают ниже, чем есть на самом деле (только этот сайт исключение - он завышает). А рекордов тепла в 10 раз больше, чем холода. Вот trk утверждает, что с каждым годом будет холоднее и холоднее. Ну не верится как-то! Тут хотя бы среднегодовую ниже +5 получить раз в 25 лет...
Автор комментария: fbn
Почему Вы не писали тут в позапрошлом году и в начале 2016-го? Тогда были сильные положительные аномалии. Неужели вам удавалось также их предсказывать, или только в этом "прохладном" году вам везет?
Автор комментария: fbn
Самое неприятное, что на других сайтах подначивают - вот, мол, за это "безобразие" скоро придет сильная тепловая компенсация с рекордами тепла, это временно и т.д. Как же не хочется, чтобы они оказались правы! Вот бы было действительно 12 месяцев ниже нормы, очень холодная зима с рекордами холода, чтобы поставить на место этих людей!
Автор комментария: trk
Роман, вот я и пишу, что с погодой опять чёрти что происходит... в умеренных широтах холоднее чем в приполярных. Тем летом тоже была аналогичная картина, в Салехарде долгое время было жарче чем у нас - засуха. В итоге начались пожары. Но сейчас до августа совсем немного - пожаров не будет (скоро закончатся белые ночи, и ночи станут холоднее).
Автор комментария: trk
Fbn, поскольку наша планета сейчас находится в "разогретом" состоянии (глобальная планетная температура выше того, что было в 1960-1970х годах) от того и рекордов холода меньше чем тепла. Но вот когда температура планеты снизится до тех лет (думаю это произойдет после 2020г) - тогда рекордов тепла не будет вовсе, а рекорды холода будут появляться с завидной регулярностью. В следующем году (2018) Москвичей так же ожидает "год без лета" ... никаких жарких июня и июля ждать не стоит.
Автор комментария: trk
Повторяюсь, еще раз, в последние годы в Москве очень часто было теплое лето - пора компенсировать это годам с холодным летним периодом (на фоне снижения солнечной активности, это аккурат будет заметно очень сильно). Зимой 2017-2018 рекордов холода в Москве ждать не стоит, а вот в МО или в ЦФО - они будут. Вот если б произошло землетрясение аналогичное Кракатау 1883г (после которого было много рекордов минимальной температуры), тогда б скорее глобальная температура по планете вернулась в рамки времен конца 19-го века.
Автор комментария: М
trk, я с вами согласен по поводу того, что рекордов тепла пока больше из-за того, что стало в целом теплее. А почему вы пишите, что в Москве не будет рекордов холода сл.зимой, хотя в частности в МО они будут? И по поводу сл. лета. Я не писал, что июнь будет жаркий, но вот июль и первая пол. августа преимущественно жарко. Вы про это лето писали, что оно будет умеренно- теплым в Подмосковье ( то есть в пределах нормы), но оно явно ниже нормы. Кстати по поводу вулканов: если Иллостоун рванет (некоторые предсказатели так утверждают в конце правления Трампа - 2025 г.), то это будет посильнее Кракатау или Тамборо. Вот тогда реально станет холодно повсеместно.
Автор комментария: М
Для fbn. Я не писал раньше, так как недавно на этом сайте. Никакой тепловой аномалии в этом году не только в Москве, но и в РФ не будет. Это все их вымыслы. Вот летом 2018 г. местами в ЦФО будут аномалии по теплу. А лето" без лета" как пишет trk в сл. году не будет в ЦФО как бы нам не хотелось.
Автор комментария: fbn
Нет уж, под рекордами я имею ввиду именно метеостанцию Москвы, ВДНХ. Подмосковные метеостанции каждую теплую зиму ловят приличные морозы, другое дело получить рекорд холода в Москве - это показательно. Если уж прогнозируете "абсолютный минимум Москвы", то имейте ввиду опорную метеостанцию.
Автор комментария: trk
М, я писал, что этот год в Москве - год без лета ... и неоднократно пояснял, что под этим подразумевается (2 летних месяца с температурой холоднее норм данного сайта). Конкретных цифр по среднемесячной температуре я не указывал. Вы вот указали на июнь и попали в "точку" (+14,5). То есть, в Москве август может быть и теплее норм этого сайта (шанс у этого еще есть).
Автор комментария: fbn
М, я имел ввиду, удавалось ли вам лично (для себя) предсказать теплые месяцы 2015-2016 годов с той точностью, что предсказываете сейчас холодные.
Автор комментария: trk
М, рекордно холодные ночи наступают зимой после того как "успокаивается" северный ветер ... обычно в безветренную погоду температура дополнительно снижается. Но в Москве, очень сильно на температуру в безветренную погоду влияет антропогенный фактор (подогрев от домов, дорог, машин и т.д.). Если вспомнить январские холода этого года, пока дул северный ветер - температура на всех метеостанциях МО отличалась незначительно ... как только ветер стих, в Шереметьево стало значительно холоднее чем на ВДНХ ... даже южнее во Внуково (и других местах южнее Москвы), было ночами чуть холоднее.
Автор комментария: fbn
Trk, он попал в точку не только по июню, но и по апрелю с маем. Предыдущие прогнозы я не помню, посмотрим как сбудется июль.
Автор комментария: fbn
Кстати, рекордов холода в Москве не было уже 19 лет, с 1998 года. Будет забавно, если первый случится в 2018, ровно через 20 лет.
Автор комментария: trk
Fbn, на марте с прогнозом пролетели все (я оказался аутсайдером). В январе я оказался ближе Вас обоих с прогнозом ... в феврале тоже никто из нас не угадал. А на июль то у "М" каков прогноз был?
Автор комментария: М
Не всегда удавалось предсказывать погоду по месяцам с точностью. Еще раз, что касается сл.зимы, то вероятно повторится сценарий 1940г.с аномальными УПВ в январе и феврале и даже еще сильнее. Так что жду рекордов минимумов и на ВДНХ.
Автор комментария: М
В феврале у меня было - 5. По факту -4,6. По июлю у меня 17.3 и 17.6 у fbn. А у вас какой был прогноз?
Автор комментария: fbn
М, а на январь какой был прогноз у вас? -6 кажется?
Автор комментария: М
Шанс на теплый август вряд ли . Думаю ниже 17 . Более точно в конце июля. Для меня год без лета, если все три месяца ниже нормы. Кстати а какие среднемесячные были в июне-августе 1976 и 1993г?
Автор комментария: М
На январь не помню точно.
Автор комментария: М
Для Романа. Почитал вашу статистику. Я думаю что -либо спрогнозировать по месяцам трудно. Думаю осень в целом холодная. Зимой УПВ на ЕТР будут приходить из Ваших районов, поэтому временами будет очень холодно - 50-60 по Таймыру. Но и потепления со снегопадами будут.
Автор комментария: М
Больше всех с прогнозами пролетает В. Стальнов и в последние 4 месяца особенно.
Автор комментария: fbn
Этот Стальнов от балды прогнозы дает? Всегда теплее нормы?
Автор комментария: Роман
м! Пока по статистике последних лет, если жаркое лето, то один или два месяца, в период ноябрь - февраль, после лета, входят в 10ку холода, про Норильск. После не теплого лета, а точнее июля, такого обычно нет. Про этот июль, начало было очень холодное, декада -4,0 от многолетней нормы июля. А вот вторая декада, наоборот очень тепла. В Дудинке, частные метеостанции на 14 часов уже фиксируют +30, на 16 часов +31. Пока чем западнее, тем теплее. Таким темпом, как бы июль не стал теплее нормы ещё... А начало июля впечатляло, суточные максимумы были +6 +8! А теперь уже за +25 перешли... В целом же, этот июль не будет таким теплым, как 2013 и 2016, какими бы не были теплыми эта декада и следующая. Спасибо за прогноз! Да, День Города прошел в лучших традициях, например глобальная драка, даги и азеры против осетин, минимум более 50 человек было. Кавказские разборки в жарком Норильске!
Автор комментария: Роман
trk! В этом году, аномальное тепло, тоже пришло на север. Сильно впечатляет Ненецкий А.О. Ямал и Таймыр, тоже охватило тепло. Дойдет ли до рекордов на Ямале и Таймыре интересно... Малые Кармакулы уже который день рекорды обновляют! Зато Украина обновляет рекорды холода, с чем их можно и поздравить
Автор комментария: Роман
trk! Вы спрашивали про среднюю декад в Норильске. В этом веке, июль: 1 декада +14,3, 2 декада +15,8, 3 декада +15,1. Август: 1 декада +12,3, 2 декада +11,0, 3 декада +8,9. В период 2011-2016, 3я декада августа, стабильно холоднее нормы, кроме 2013 года, тогда +10,6 была. В этом веке, за 16 лет, 3ка самых теплых, среди 3й декады августа: 2003 +15,7: 2009 +15,3; 2013 +10,6. Смотрю, в Норильске сейчас даже теплее, чем в Твери и Кургане. Курган впечатляет, стабильно холоднее нормы весь месяц почти!
Автор комментария: fbn
Насчет след. зимы - посмотрим кьо больше будет прав: М или trk :) Я от прогнозов на столь дальний срок воздержусь. Пока так - М прогнозирует экстремально холодную зиму на ЕТР, trk просто холодную. Но в любом случае оба прогноза ниже нормы, что вселяет надежду.
Автор комментария: trk
M, я численных прогнозов после марта не давал. Только так: 2 летних месяца из трех холоднее норм этого сайта (1981-2010гг). Вообще смотрю, летние месяца в последние 30 лет существенно потеплели (относительно 1961-1990гг, особенно июль).
Автор комментария: trk
Роман, да у нас днем свежо, жара уже очень давно нас не донимала (более месяца). Дождей выпадает достаточно. Например сегодня, метеостанция отметила 1мм осадков, а в некоторые районы города грозы своим вниманием не обделили (выпало от 15мм осадков). И так часто в этим летом (где то заливает обильно, а где-то осадков чуть более нормы). Но по сравнению с июлем 2014г текущий месяц жаркий и сухой :) Тот июль был холоднее многих июлей в Норильске.
Автор комментария: trk
Fbn, а еще мы прогнозировали среднегодовую +5,5 ... с каждым месяцем приближаемся к этому числу. Но судя тому, что пишет "М" - возможно будет еще холоднее (чтобы попасть в +5,5 в 2017, пару осенних месяцев должны быть теплее нормы).
Автор комментария: trk
Кстати, сейчас в Арктике опять теплее нормы (правда не везде, а в только в районе Новой Земли ... опять много льда стает).
Автор комментария: Роман
trk! У нас пока июль осадками не балует, всё в Москве выпадает, как и год назад прям. Даже когда холодно было в этом месяце, осадков было мало. За пол месяца, выпало около 4 мм. Пока максимальная и среднесуточная, растет каждый день, начиная с 11 июля. Я уже думал в начале июля, вот он июль мечты, но всё поменялось и 17 июля, максимум уже +27,5. Не быть холодному июлю... Мне было бы наоборот интереснее, холодный июль, теплый август! Как в 2003 например. Июль +11,6, август +14,0. Полярного дня осталась ровно неделя, потом белые ночи до 18 августа. Люблю тот период, ещё не полностью темно и солнца ночью уже нет. Да, в Арктике тоже местами тепло дошло... Будем наблюдать за этим регионом и дальше!
Автор комментария: fbn
Лед лучше копится зимой. Поэтому важно, чтобы в Арктике было холодно именно зимой (а не как прошлой - аномалия +20 градусов).
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.