www.pogodaiklimat.ru


На Первом канале вышел фильм «Антарктида. Селфи»

12 июля 2017

Одно из самых неизученных и опасных мест на нашей планете — Антарктида. Большую часть года люди, живущие здесь, фактически отрезаны от мира. Снять жизнь полярников, находясь с ними под одной крышей, — для журналиста задача невыполнимая. Именно поэтому они сами запечатлели свои будни и поделились уникальными кадрами с Первым каналом.

Зрители узнают, сколько сил нужно приложить, чтобы добыть питьевую воду, когда вокруг одни льды и под ногами не менее километра замерзшей жидкости. Кроме того, в документальном фильме «Антарктида. Селфи» открыт секрет, зачем при 50-градусном морозе полярникам необходим крем от загара, а также показано кладбище, расположенное на Южном полюсе.

Основным рассказчиком проекта выступил начальник 61-й экспедиции Виктор Виноградов. Он проведет телезрителей по комнатам, в которых живут, едят и лечатся полярники. Кроме того, Виктор расскажет, что после 1961 года вышло строжайшее правило: на станции обязательно должно быть как минимум два врача. Причиной этому послужил случай с Леонидом Рогозовым. Тогда для членов своей экспедиции он был единственным спасением, способным помочь в самых разных болезнях: от проблем с зубами до восполения легких. Но неожиданно для всех заболел сам Рогозов: он диагностировал у себя острый аппендицит. Леониду нужна была срочная операция, а другого врача не было. И тогда Рогозов сам провел ее. Выжив после сильнейшей потери крови, в 27 лет он стал известен на весь мир.

То, что в Антарктиде очень холодно, знают все. Но мало кто догадывается, что минимальная температура, зафиксированная на этом континенте, —89 градусов. Кроме того, опасность для жизни представляют и сильнейшие ветра, достигающие 50 метров в секунду. Из-за озоновых дыр в Антарктиде наблюдается мощное ультрафиолетовое излучение. Солнечные лучи, отраженные от снега, могут буквально сжечь кожу человека. Именно из-за всего вышеперечисленного профессию полярника можно назвать поистине героической.

В фильме принимают участие:

Виктор Виноградов, полярник, начальник Антарктической станции «Мирный»

Иеромонах Палладий (Быстров), насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, полярник

Валерий Лукин, начальник Российской Антарктической экспедиции

Мария Дукальская, и.о. директора музея Арктики и Антарктики

Арсений Мартинчик, д.м.н., ведущий научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии

Николай Корнилов, почетный полярник, океанолог

Александр Клименко, полярник, электромеханик

Владимир Федотов, почетный полярник

Сергей Винокуров, полярник, хирург

Сергей Григорьев, полярник, врач-анестезиолог

Петр Задиров, предприниматель, автор проекта храма в Антарктиде

Режиссер: К.Мурашев

Производство: "Контраст", 2017.

Посмотреть документальный фильм «Антарктида. Селфи» можно на сайте Первого канала.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.