www.pogodaiklimat.ru


Газпром является одним из крупнейших источников парниковых газов

12 июля 2017

Названы самые большие "загрязнители атмосферы планеты". И среди них в первой и третьей десятке российские компании "Роснефть", "Сургутнефтегаз", "ЛУКОЙЛ". Крупнейшим же считается "Газпром", занявший 2-е место среди всех компаний мира, использующих экстенсивные методы добычи полезных ископаемых на многих своих месторождениях и одним из главных источников парниковых газов‍.

Крупнейшими загрязнителями атмосферы на планете международные эксперты CDP (Carbon Disclosure Project) назвали нефтегазовые корпорации Saudi Aramco (Саудовская Аравия, 40,560 млрд тонн, или 4,51%) и "Газпром" с выбросами в 35,220 млрд тонн, или 3,89%. В список самых больших компаний, которые приблизили наступление глобального потепления, попали еще 23 добывающих корпорации, которые за 28 последних лет повысили, выбросив в атмосферу миллиарды тонн сероводорода и углекислого газа, температуру воздуха на 2,5 градуса.

По последним данным эта цифра в ближайшие несколько лет превысит 1 триллион тонн. В их числе и 130 млрд тонн выбросов со стороны китайских угольных компаний. А среди российских: "Роснефть", "Сургутнефтегаз", "ЛУКОЙЛ", которые входят в 3-ю десятку "загрязнителей". По прогнозам экологов, такое варварское использование ресурсов приведет через 30 лет к вымиранию отдельных видов растений и животных, что отразится и на человеческой цивилизации - возрастет риск массового голода.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.