www.pogodaiklimat.ru


НИС Иван Петров вышло в рейс

11 июля 2017

Научно-исследовательское судно «Иван Петров» Северного управления гидрометеослужбы вышло в первый в нынешнюю навигацию рейс. Первая задача – обеспечить отдаленные метеостанции, расположенные на островах Белого моря, продуктами, оборудованием и снабжением. Эта работа привычна для экипажа «научника»: ежегодно НИС «Иван Петров» выполняет ее в течение уже двух десятилетий и не только в спокойном Белом, но и в бурном Баренцевом, и в ледовом Карском морях.

Вторая задача – взять пробы забортной воды на «вековых разрезах». Вековыми они названы не случайно: более ста лет назад ученые-гидрологи определи точки в Мировом океане, где два-три раза в году будет проводиться анализ состояния водной среды – соленость, температура, химический состав и степень загрязнения. Полученные данные используют в своих исследования и прогнозах все гидрометеоцентры всех стран.

На Белом море таких разрезов – четыре. Один проложен с запада от берегов Карелии (в самом широком месте) на восток к мысу Зимнегорский. Другой, в самом узком месте Горла моря – от Кольского полуострова к маяку Инцы. Еще один пересекает Двинский залив. И последний находится на границе с Баренцевым морем, от мыса Святой Нос до Канина Носа. Эту кропотливую, трудоемкую, ответственную работу выполняют вышедшие в рейс специалисты Северного УГМС.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.