www.pogodaiklimat.ru


Парижское соглашение по результатам G20 остается в силе

10 июля 2017

Парижское соглашение по климату остается в силе и должно выполняться всеми его участниками даже после выхода из него США. Об этом сказано в итоговом коммюнике саммита G20, который завершился в Гамбурге. «Мы принимаем к сведению, что США решили выйти из Парижского соглашения. Лидеры остальных стран G20 констатируют, что Парижское соглашение не подлежит пересмотру», - подчеркивается в документе.

На саммите G20 удалось добиться компромисса по проблеме изменения климата в связи с позицией США по Парижскому соглашению, заявил президент РФ Владимир Путин. "Председателю, Федеративной Республике Германия, мне кажется, удалось добиться оптимального компромисса в непростой ситуации, в которой председатель оказался в связи с выходом Соединенных Штатов из Парижского соглашения», — сказал Путин на пресс-конференции по итогам участия в саммите.

Как заявил он, все страны зафиксировали, что хотя США вышли из соглашения, но готовы продолжать сотрудничество по отдельным направлениям с отдельными странами над решением вопросов климатических изменений. "Это, мне кажется, уже положительный элемент, это можно точно записать в актив канцлеру Меркель (канцлер Германии Ангела Меркель)", — заявил Путин.

По словам президента Франции Эммануэля Макрона, новый саммит по этой теме состоится в Париже 12 декабря 2017 года. На нем его участники обсудят финансирование проектов, связанных с реализацией соглашения.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.