www.pogodaiklimat.ru


В Ульяновске выпало рекордное количество осадков

05 июля 2017

В Ульяновске сегодня был побит исторический рекорд по суточному количеству осадков. Проливной дождь, который обрушился на город, превзошел все ожидания. За сутки выпал 91 мм осадков или полторы месячных нормы! Побит рекорд июля, ранее он был равен всего 56 мм и принадлежал 1979 году, а также абсолютный рекорд, равный 61 мм, принадлежавший 1953 году. Усиливался ветер, порывы которого достигали 20 м/с, согласно данным метеостанции.

Беспрецедентно сильный дождь вызвал транспортный коллапс в городе. Автомобили стоят в пробках или по капот в воде. Наилучший способ передвижения по городу сейчас - это на надувной лодке или матрасе. Власти Ульяновска в связи сильным дождем, накрывшим город в среду, приняли решение временно остановить движение трамваев. Автобусный транспорт переведен на усиленный режим работы - сообщили в пресс-службе горадминистрации.

На состоявшемся заседании городской комиссии по ЧС глава администрации Алексей Гаев ввел режим повышенной готовности для всех предприятий жизнеобеспечения Ульяновска, на каждом из них сформированы аварийные бригады. МБУ "Дорремстрой" днем задействовал в очистке систем ливневой канализации пять бригад, ночью будут работать три, еще две - находиться в готовности. МУП "Ульяновскводоканал" также усилил бригады своих ливневщиков, обслуживающих систему городской канализации.

В настоящее время поступили сигналы о подтоплениях более 30 подвалов в частном секторе и двух - в многоквартирных домах. Упали четыре больших дерева, к их распиловке незамедлительно приступили сотрудники МБУ "Городской центр по благоустройству и озеленению". В районе Майской горы зафиксирован размыв обочины дороги, туда отправили два грузовика со щебнем.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.