www.pogodaiklimat.ru


Рекордное количество осадков выпало местами в Норвегии

04 июля 2017

Сразу несколько климатических рекордов по частоте выпадения дождей оказались побиты в Норвегии в этом июне, который выдался на редкость богатым на осадки. Рекордное количество дождей выпало в губерниях Ругаланн и Хордаланн, где на местных метеостанциях за месяц было зарегистрировано 315 и 290 мм осадков соответственно.

На редкость безрадостной оказалась и погода в приморском Бергене - втором по величине городе Норвегии, который считается одним из самых дождливых в стране. В июне побратим не менее "сырого" американского Сиэтла полностью оправдал свою репутацию - с 1 и по 26 июня включительно дождь шел там каждый день, чего история наблюдений не помнит. При этом рекордно сухой погода оказалась на норвежском архипелаге Шпицберген в Арктике - в районе метеостанции Хупен за весь месяц выпало лишь 1,6 мм осадков.

По оценкам экспертов, в связи с изменением мирового климата, которое протекает наиболее быстрыми темпами в приполярных регионах, ливни и наводнения могут стать одной из главных проблем Норвегии в ближайшем будущем. В норвежском директорате энергетических и водных ресурсов рекомендуют правительству в ближайшие 20 лет выделить не менее 400 млн долларов на осуществление проектов, которые должны минимизировать ущерб от паводков и оползней. Несмотря на то, что в летние месяцы проблема наводнений в Норвегии редко проявляет себя, с наступлением осени она вот уже несколько лет подряд становится актуальной.

Впрочем, когда дело идет не о стихийных бедствиях, а просто о плохой погоде, стоицизму норвежцев можно только позавидовать. Жители страны фьордов любят повторять фразу о том, что плохой погоды, в действительности, не бывает, а бывает плохая одежда. Плотный дождевик, а также резиновые сапоги или калоши - обязательный предметы в гардеробе любого бергенца, а также жителей многих других влажных городов, разбросанных вдоль западного побережья страны. Комплект одежды на случай выпадения осадков обязателен и для каждого ребенка в норвежских детских садах, где даже сильный дождь зачастую не считают причиной отказываться от прогулок во дворе.

В Бергене, где годовая норма осадков превышает 2400 мм, шутят, что микроклимат города позволяет его жителям ощущать свое моральное превосходство над остальными норвежцами, в особенности жителями столицы страны - Осло. // www.flashnord.com

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.