www.pogodaiklimat.ru


Россия будет терять 2% ВВП в год из-за глобального потепления

04 июля 2017

Глобальное потепление грозит России потерей до 2% ВВП в год, об этом заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев, выступая на 40-й сессии Конференции продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), говорится на официальном сайте ведомства. «Российские исследования последствий изменения климата для экономики нашей страны до 2030 года говорят об угрозе потерь в среднем до 1–2% ВВП в год», — сказал Ткачев.

По его словам, скорость потепления на территории России в 2,5 раза превышает среднюю по миру. «Такие процессы особенно влияют на сельское хозяйство, которое зависит от погодных условий гораздо больше, чем какая-либо другая отрасль экономики», — подчеркнул министр, отметив, что и сам агросектор вносит вклад в глобальное потепление.

По оценкам ФАО, почти треть выбросов парниковых газов так или иначе связана с агропромышленным сектором, подчеркнул Ткачев. По его словам, крайне важно тщательно проанализировать возможные негативные последствия для глобальной экономики и комплекс мер по их нейтрализации. Министр подчеркнул, что предложенные ФАО подходы в области климата и сельского хозяйства в целом отвечают национальным приоритетам России.

«Действующие в России Климатическая доктрина и Государственная программа развития сельского хозяйства до 2020 года предусматривают меры по поддержке малых форм хозяйствования, снижению рисков для производителей, восстановлению плодородия почв и их мелиорации, внедрению новых сортов сельхозкультур и технологий», — заявил Ткачев.

«Полагаем, что Парижское соглашение по климату позволит объединить усилия всех мировых держав по сдерживанию климатических изменений. Руководствуясь соглашением, наша страна разрабатывает национальную стратегию по адаптации к изменению климата, государственному регулированию выбросов парниковых газов», — заключил российский министр. В конференции принимают участие лидеры стран — членов ФАО, а также министры сельского хозяйства более 95 государств. Среди них — Алжир, Бразилия, Германия, Италия, Мексика, Норвегия, Саудовская Аравия, Тунис, Финляндия и другие. // РБК

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.