www.pogodaiklimat.ru


Хорошей погоды в Башкирии ожидать не приходится

03 июля 2017

Жителям Башкортостана в первую декаду июля устойчивой погоды без осадков ждать не стоит, сообщают специалисты республиканского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В первые 10 дней июля ожидается теплая погода с температурой воздуха от 22 до 27 градусов. «Не обойдется без осадков, местами будут сильные дожди, грозы, — рассказала начальник Башгидромета Вилора Горохольская. — После 11 июля предполагается некоторое улучшение погоды. Насколько оно осуществится, заранее спрогнозировать невозможно. В последнюю декаду месяца, после 20 июля, также ожидается неустойчивый характер погоды с дождями и грозами».

За последние 35 лет метеонаблюдений в республике было восемь холодных июней, подобных прошедшему, отмечают синоптики. Но первый месяц лета в этом году обогнал все предыдущие по количеству осадков. В северо-западных и западных районах выпало три месячные нормы осадков, в Уфе — две с половиной. 25 июня метеопосты в Бакалах и Верхнеяркеево зафиксировали выпадение 43-47 мм/ч дождя при норме 60 мм. Причем превышение показателя 30 мм за один час считается опасным метеорологическим явлением. 28 июня сильный ливень обрушился на Уфу, на столичном метеопосту специалисты зафиксировали дождевые осадки силой 24 мм/ч.

По информации Башгидромета, все реки республики в настоящее время находятся в берегах. Дождевых паводков не случалось, но уровни рек на 10-60 см выше среднемноголетних значений. Колебания уровней рек доходят до 40 см в сутки. Как добавили в управлении, поздняя весна и проливные дожди в июне сказались и на агрометеорологической ситуации в республике. Метеостанции Уфа-Дема, Архангельское, Улу-Теляк, Кананикольское, Тукан, Янаул, Аскино, Бирск, Павловка, Кушнаренково отмечают опасное агрометеорологическое явление – переувлажнение почвы. Ущерб от неблагоприятной погоды предстоит оценить осенью.

Согласно предварительному прогнозу, в августе в регионе среднемесячная температура воздуха и месячное количество осадков ожидаются около нормы.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.