www.pogodaiklimat.ru


В Краснодарском гидрометцентре отметили 30-летний юбилей

27 июня 2017

Краснодарский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды отметил 70-летний юбилей. В состав центра входят наблюдательные пункты по всему краю. Один из них находится и на нашем курорте. Морская гидрометеорологическая станция Анапа была открыта на пол века раньше самого краевого гидрометцентра. И свой 120-летний юбилей анапские синоптики отметят уже в августе.

У природы – нет плохой погоды. Главный девиз анапских синоптиков. В далеком 1897 году были начаты наблюдения за погодой, которые прерывались только в период оккупации Анапы в годы Великой Отечественной войны. Сейчас работа отлажена до мелочей. Галина Зеленская – техник-метеоролог. Вот уже много лет подряд она собирает данные о погоде с внешних устройств. Температура воздуха, земли и другие данные изучаются каждые три часа.

Автоматическая станция - это настоящий прорыв в метеорологии – здесь с точностью до сотых измеряются все погодные данные. И опять же, каждые три часа – отчет в краевой центр. Данные которые снимаются вручную и данные снятые с автоматической станции тщательно соотносятся. И несмотря на то что на дворе уже 21 век, специалисты не перестают доверять барометру и термографам. Любопытный факт – в работе термографа используется человеческий волос. Он лучше всех реагирует на погодные изменения.

Анапа – в числе сейсмически неустойчивых районов. На курорте регулярно происходят мелкие землетрясения. Взволнованные жители сразу начинают звонить на метеостанцию. Но сейсмологи и метеорологи – это абсолютно разные профессии. И данными о землетрясениях анапские синоптики не располагают. Зато занимаются еще одним важным направлением – агрометеорологией. На основе их прогнозов решаются сроки посадки, сбора урожая и предупреждения в случае возникновения неблагоприятных метеоусловий. Анапский коллектив синоптиков – это дружная и ответственная команда. И сегодня она поздравляет старших товарищей, Краснодарский гидрометеоцентр с юбилеем.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.