www.pogodaiklimat.ru


Под суд за отказ от борьбы с глобальным потеплением

26 июня 2017

Президент Франции Эммануэль Макрон предлагает предусмотреть возможность начала процедур судебного характера в отношении тех, кто саботирует международные усилия, направленные на борьбу с глобальными климатическими изменениями. Это должно быть прописано в проекте «всемирного пакта в защиту окружающей среды», который Париж обязуется подготовить в ближайшее время, передает Euronews.

По словам Эммануэля Макрона, документ будет представлен в ООН уже в сентябре. Предполагается, что в случае нарушения нового договора его участники могут предстать перед судом. При этом пока не вполне понятно, как поступать с теми, кто принципиально не собирается входить ни в какие международные соглашения по климату. Именно такую позицию подчеркивает новая администрация США, о чем не раз четко давал понять Дональд Трамп. Проблему признает и сам Макрон.

«Никто не может эффективно бороться против терроризма и за мир во всем мире, не сражаясь с климатическим потеплением. Я попытался убедить в этом некоторых моих коллег. Получилось это не со всеми, как вы, наверное, заметили», – сказал французский президент, явно имея в виду своего американского коллегу, но не называя его имени. В начале июня Дональд Трамп заявил о решении Вашингтона выйти из Парижского соглашения по климату и прекратить выполнение связанных с ним финансовых обязательств. В том числе с этим связаны усилия Парижа, направленные на попытку перезапустить переговоры.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.