www.pogodaiklimat.ru


Из-за рекордной жары отменены 60 авиарейсов в Финиксе

22 июня 2017

Крайне жаркая погода обновила температурные рекорды в ряде мест на западе США и привела к отмене десятков рейсов в аэропорту города Финикс (штат Аризона). Авиакомпания American Airlines сообщила, что "из-за экстремальной жары" в воздушной гавани Финикса были отменены 50 авиарейсов в дополнение к еще семи в минувший понедельник. Авиаперевозчик объяснил свое решение техническими особенностями пассажирских самолетов. "Для Airbus допустимо функционировать при температуре [на земле] не выше 53 градусов, для Boeing - не выше 52 градусов, для Bombardier - не выше 48 градуса", - говорится в предупреждении компании.

Как пояснила American Airlines, при таких погодных условиях самолетам требуется набирать большую скорость и соответственно совершать более долгий разбег, чтобы оторваться от земли. Взлетно-посадочная полоса в данном аэропорту достаточно длинная для большинства воздушных судов, но не для всех. Столбики термометров в Финиксе достигли отметки 48 градусов. Таким образом город продублировал рекорд в данном показателе, установленный в прошлом году.

Согласно данным Национальной метеорологической службы США, близкие к рекордным отметкам температуры отмечены в минувшие выходные в таких городах штата Калифорния, как Сакраменто (41.1 градуса), Сан-Хосе (39.4) и Сан-Франциско (31.1). Во вторник в Сакраменто воздух прогрелся до 41.7 градуса, что выше рекордно высокого показателя 41.1 градуса, зарегистрированного в 1988 году.

Власти опубликовали предупреждения для населения большей части Калифорнии, южной части штата Невада и юго- запада Аризоны. Жителям рекомендовано поменьше находиться на солнце, употреблять больше воды и воздерживаться от длительных физических упражнений. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.