www.pogodaiklimat.ru


В Ханты-Мансийске пройдет конференция по климату

14 июня 2017

19-29 июня Югорский государственный университет выступит площадкой для проведения международной конференции «Углеродный баланс болот Западной Сибири в контексте глобального изменения климата». В ее рамках пройдет международный полевой симпозиум «Западносибирские торфяники и цикл углерода: прошлое и настоящее». Конференция вошла в план основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии.

В ней примут участие около 80 исследователей из ведущих научных центров и вузов России, Франции, Голландии, Великобритании, Турции, Польши. В частности, лауреат Нобелевской премии мира 2007 года (в составе межправительственной группы экспертов по изменению климата), заслуженный профессор-исследователь и член шведской Королевской академии наук, профессор Университета Шеффилда (Великобритания) Терри Каллаган 22 июня прочтет лекцию о сложностях, с которыми сталкиваются ученые при анализе влияния изменения климата на экосистемы Севера.

Организаторами конференции выступили Югорский государственный университет, служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО-Югры, институт лесоведения Российской Академии наук и институт почвоведения и агрохимии Сибирского отделения РАН. На пленарном заседании конференции запланировано выступление спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова и губернатора Югры Натальи Комаровой.

Программа конференции включит в себя не только выступления с докладами, но и полевые экскурсии в природный парк «Кондинские озера» и на мерзлые болота в окрестностях Ноябрьска. Болота занимают около 50% площади Западносибирской равнины, достигая в отдельных районах 80-90%. Эти экосистемы играют важную роль не только в поддержании биоразнообразия, но и в изменении климата, являясь существенным источником парниковых газов, вызывающих глобальное потепление. В частности, торфяные болота содержат 500 гигатонн углерода – в два раза больше, чем аккумулирует в себе вся биомасса лесов.

Чтобы понять, как болота будут реагировать на изменение климата, ученые проводят эксперименты и полевые исследования, результаты которых будут представлены на конференции. Кроме того, исследователи обсудят вопросы охраны и рекультивации антропогенно нарушенных болот, а также внедрения современных технологий щадящего природопользования, моделирования процессов торфонакопления в условиях глобального изменения климата.

Напомним, 2017 год в России объявлен Годом экологии. В Югре формирование основного плана мероприятий, посвященное Году экологии, началось заблаговременно, в 2016 году. В его обсуждении мог принять участие любой желающий. В итоге план включил в себя 104 мероприятия по 7 тематическим направлениям: это снижение негативного воздействия на окружающую среду, эколого-просветительская работа, развитие гражданского общества и его участие в конкретных мероприятиях и другие. Как отмечала губернатор Югры Наталья Комарова, «зеленая» экономика – это один из «трех китов» Стратегии развития региона. // www.angi.ru

Автор комментария: Роман
В этом году, думаю, проблем с болотами не будет. Это прошлый был очень сухой год. Trk и м! У меня есть тут такой вопрос, вопрос про ледоход. Если реки текут на юг, то вопроса нет. Чем южнее, тем слабее лед, более теплая вода и более мощное солнце, что не является проблемой для ледохода, продвигаться на юг. Море, куда уходит лед, итак без льда, всё понятно.
Автор комментария: Роман
Если река течет на север, ледоход начинается, скажем на 60 широте. Понятно, что началось бурное таинье более южных и мелких горных рек при плюсовой температуре. Но куда уходит лед, если его высота от 1 до 2 метров и более. Ведь севернее, скажем на 65 широте лед ещё толще, на 70 широте и ещё толще. Это я про Енисей например, хотя Лена и Обь тоже самое. Енисей впадает в Карское море, которое всё во льду например. Куда деваются 1000 км льда, если на пути только лед в метры толщиной. Если бы льда на море не было, тут понятно, лед уходит в море. А если всё море во льду, куда же деваться более 2000 км льда. А ведь же как-то и куда-то этот лед с юга на север идет!
Автор комментария: trk
Пользуясь случаем - поздравляю жителей Воркуты с очередным рекордом минимальной температуры за 12 июня. До этого этот день был самым холодным в 1969г. Очень знаменательный год для погоды ЕТР, Сибири и Урала. То что начинают перекрываться рекорды того года - хороший знак.
Автор комментария: trk
Роман, при замерзании воды, подо льдом температура жидкости опускается до 0С. Когда по весне подступают порции "теплой" воды, с температурой выше 0С - лед начинает подтаивать снизу. Те метры, о которых Вы писали - уходят. То есть, вода в реке подо льдом становится чуть теплее 0С еще до того, как начался ледоход.
Автор комментария: trk
Для Fbn, вот и началось в Москве очередное похолодание о котором я писал ранее (после 10 июня (писал про 11-12 июня)... немного с задержкой подошел арктический воздух, но подошел. А Вы не верили!
Автор комментария: fbn
Trk, вы считаете потепления до конца июня не будет? Т-ра будет ниже нормы до конца месяца или будет период жары?
Автор комментария: Роман
trk! Спасибо! И всё же, до конца не понятно, куда девается лед в море, на границе с рекой, поверх льда ложится... Ледоход то идет, скажем по 30-50 км в сутки проходит. И уходит он в море. Даже если лед и не 1 метр толщиной, а меньше.
Автор комментария: Роман
Тоже поздравляю с рекордами холода жителей Воркуты, да и Архангельск, тоже отличился в июне! А там ряд наблюдений ещё с 19 века! Добротный получился рекорд холода!:) Так держать!
Автор комментария: fbn
Роман, от вас тут реально никакого толку. Лучше уберитесь по=хорошему с этого сайта.
Автор комментария: Синоптик
Эти весна и начало лета очень радуют. Самое хорошее лето - как в 1904 году, самая хорошая осень - как в 1993 году, самая лучшая зима - как в 1955-1956 годах.
Автор комментария: Роман
У меня воняют армпитники!
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.