www.pogodaiklimat.ru


В США ждут повышенную активность атлантических ураганов в этом году

05 июня 2017

Впервые с 2013 года Национальное управление океанических и атмосферных исследований США прогнозирует, что в этом году количество ураганов превысит норму. В сезон штормов, который официально начался 1 июня и продлится до 30 ноября, ожидается от 11 до 17 таких погодных явлений. По прогнозам специалистов, не менее пяти из ожидаемых штормов превратятся в ураганы. От двух до четырех ураганов в этом сезоне станут настолько мощными, что им будет присвоена третья (и выше) категория по шкале Саффира — Симпсона.

Главным виновником подобной активности ученые называют течение Эль-Ниньо, которое впервые за несколько лет будет либо слишком слабым, либо не появится вовсе. Сильное Эль-Ниньо, как правило, сдерживает развитие гроз и ураганов в Атлантике. В 2016 году в летне-осенний сезон наблюдалось в общей сложности 15 штормов, семь из которых достигли статуса урагана, а четыре были классифицированы как крупные. Самым мощным из них был «Мэтью» — первый ураган пятой категории в Атлантике после урагана «Феликс» в 2007 году.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.