www.pogodaiklimat.ru


В субботу в Беларуси зафиксированы заморозки на почве

05 июня 2017

Заморозки до -2 градусов наблюдались местами в Беларуси в ночь на 3 июня, на осушенных торфяниках в Брестской области - до -5 градусов, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Самый низкий показатель зафиксирован на метеостанции Полесская - 5 градусов ниже нуля, что связано с низкой теплопроводностью почвы в этих местах.

В среднем температура воздуха в ночные часы составила 1-5 градусов со знаком плюс (в Бресте до 7 градусов тепла). "Заморозки в июне достаточно редкое явление, но сенсации в этом нет. В воздухе (на высоте 2 м) они могут отмечаться на ограниченных территориях, в основном в первой и второй декадах месяца, примерно один раз в 20 лет и реже. На поверхности почвы заморозки наблюдаются чаще - в среднем один раз в 10 лет.

На осушенных торфяниках они повторяются довольно часто в течение всего месяца и возможны каждый второй год", - отметили синоптики. Средняя месячная температура июня на 3-3,5 градуса выше, чем в мае, и составляет в среднем по республике +16.2 градуса. Холоднее всего на северо-западе страны в районе Свенцянской возвышенности (+15.2 градуса), теплее всего на юго-востоке в Гомельском Полесье (+17.1). В Беларуси самый теплый июнь в послевоенные годы был в 1999 году со среднемесячной температурой воздуха 20.5 градуса выше нуля, наиболее холодный - в 1962 и 1976 годах, когда среднемесячная температура воздуха составила +13.8 градуса.

Абсолютный максимум температуры воздуха за весь период метеорологических наблюдений +35.6 градусов - зарегистрирован 23 июня 1964 года в Березино, абсолютный минимум -2.3 градуса - отмечен ночью 1 июня 2001 года на метеостанции Полесская и 11 июня 1982 года в Орше. Преобладающая дневная температура воздуха в июне +20...+23 градуса, ночью - 9-12 градусов выше нуля. // БелТА

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.