www.pogodaiklimat.ru


Джон Керри обвинил Дональда Трампа в невежестве

05 июня 2017

Президент США Дональд Трамп, приняв решение о выходе из Парижского соглашения по климату, продемонстрировал, что плохо ориентируется в научном обосновании концепции глобального потепления. Убежденность в этом выразил в воскресенье в эфире телекомпании NBC бывший госсекретарь США Джон Керри, который лично участвовал в согласовании данного документа.

"Если вы действительно разбираетесь в науке и хорошо подкованы в этом предмете, то неизбежно придете к заключению о необходимости срочных действий. И вы никогда не выйдете из Парижского соглашения", - отметил он. По мнению Керри, советники Трампа в данном случае демонстрируют беспомощность, так как не могут даже рассказать, что президент думает об изменении климата на планете. "Факт состоит в том, что весь кадровый состав не может сказать, считает ли он глобальное потепление выдумкой или нет", - заявил экс-глава внешнеполитического ведомства.

Бывший вице-президент США Альберт Гор, который лично беседовал на эту тему с Трампом в его небоскребе в Нью- Йорке, назвал решение главы государства безответственным. "Обосновать такое решение нельзя. Оно подрывает позиции Америки на мировой арене", - полагает политик.

Руководитель Федерального агентства по охране окружающей среды Скотт Прюитт, однако, считает, что личное мнение президента не имеет никакого отношения к принятому на государственном уровне решению. "Я считаю, что данный вопрос поднимается с целью сбить его с толку и увести в сторону от темы пользы для страны", - отметил Прюитт в воскресенье в эфире телекомпании ABC. "Президент в течение нескольких недель был сосредоточен на анализе преимуществ и недостатков соглашения и в конце концов поставил интересы Америки выше остальных соображений", - добавил глава ведомства.

Он и постоянный представитель Соединенных Штатов при ООН Никки Хейли не стали отвечать на вопрос, считает ли Трамп глобальное потепление вымыслом. Оба рекомендовали обратиться по этому поводу непосредственно к главе государства, подтвердив тем самым правильность упрека Керри. В то же время президент США Дональд Трамп, несмотря на выход из Парижского соглашения по климату, на самом деле верит в то, что глобальное потепление климата на Земле происходит. С таким заявлением в защиту Трампа выступила сегодня в эфире телекомпании CNN постоянный представитель Соединенных Штатов при ООН Никки Хейли. "Президент Трамп верит в то, что климат меняется и что загрязняющие вещества играют в этом свою роль", - подчеркнула дипломат.

Хейли заверила, что выход из соглашения не означает полного отказа Вашингтона от обязательств по охране окружающей среды. "Президент осознает ответственность США за это, поэтому мы в дальнейшем будем вести себя ответственно. То, что США вышли из клуба (участников соглашения) не означает, что мы не будем заботиться о состоянии окружающей среды", - добавила постпред при ООН. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.