www.pogodaiklimat.ru


135 лет исполняется метеорологической станции Туркестан

05 июня 2017

135 лет исполняется в этом году старейшей метеостанции, расположенной в Южно-Казахстанской области. Она установлена в городе Туркестан. О том, как велись первые наблюдения за погодой на территории Казахстана, рассказывает начальник отдела метеорологических и агрометеорологических наблюдений Фатима Тайлиева: «Как известно из открытых источников, первые метеорологические наблюдения на территории Казахстана начались в Казалинске еще в 1848 году, в Семипалатинске в 1854 году, в Иргизе и Кызылорде в 1856 году.

В Алма-Ате и Уральске регулярные наблюдения ведутся с 1859 года. А в нашей области первые метеорологические наблюдения были начаты в городе Туркестан в 1882 году. Гидрологические наблюдения были начаты на реке Иртыш в 1890 году. До Октябрьской революции в пределах границ современного Казахстана функционировали 84 станции и 22 гидрологических поста. В годы гражданской войны и разрухи многие станции и посты прекращали работу и к моменту образования Гидрометслужбы Казахстана, действовали всего три метеорологические станции, хотя числилось 40. В последующие годы в Казахстане открывались новые пункты наблюдений».

Впервые использовать радиозонд для измерения различных параметров атмосферы и передачи их на фиксированные приемники в нашей стране начали в 1936 году. Чуть позже, в 1957 году наши метеорологи начали определять содержание озона в атмосфере. А спустя всего семь лет начали измерять загрязнение атмосферы промышленными предприятиями. В сентябре 1970 года состоялось открытие первого автономного пункта приема информации с искусственных спутников Земли. Национальная гидрометеорологическая служба ведет наблюдения за загрязнениями природной среды с 1972 года.

«Наша служба неоднократно преобразовывалась в период с 1995 г. по 1999 г. Изменялся ее статус в системе государственных органов. И только в 1999 году гидрометслужба республики была реорганизована в Республиканское государственное предприятие «Казгидромет» Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды», – продолжает Фатима Ембековна.

Сейчас на территории Южно-Казахстанской области действуют 14 метеорологических станций, 6 автоматических метеорологических, 4 автоматических и 4 стационарных пункта наблюдения за загрязнением окружающей среды, 27 гидрологических постов и 5 агрометеорологических постов, три снегомерных маршрута, комплексная химическая лаборатория по мониторингу загрязнения окружающей среды. // www.otyrar.kz

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.