www.pogodaiklimat.ru


Трамп принял драматическое решение о выходе США из Парижского соглашения

02 июня 2017

1 июня американский президент Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты выйдут из Парижского соглашения, но "будут продолжать заботиться об окружающей среде". Соединенные Штаты выйдут из Парижского соглашения по климату. Американский лидер отметил, что США могли потерять 2,7 млн рабочих мест к 2025 году, если бы выполняли положения соглашения. Также Трамп считает, что Парижское соглашение "перераспределяет американские богатства" в пользу других стран.

Бывший президент США Барак Обама считает, что администрация его преемника Дональда Трампа "отказывается от будущего", выходя из Парижского соглашения по климату. Отставной политик подчеркнул это в заявлении для печати по поводу решения, принятого действующим президентом США. Заявление Обамы было распространено в тот момент, когда Трамп еще не окончил своего выступления на эту тему.

Практически все ведущие страны мира осудили принятое Дональдом Трампом решение.

Мэр Парижа Анн Идальго: "Я призываю Трампа отменить это драматическое решение", - написала она. Идальго также опубликовала на своей странице заявление, в котором особо отметила, что "изменение климата представляет собой реальную угрозу для будущего планеты". "Это ставит под угрозу здоровье, процветание, безопасность и жизнь наших детей и внуков. Научные доказательства неопровержимы и неоспоримы", - подчеркнула мэр. Идальго считает подписанное в 2015 году соглашение "дипломатическим подвигом". "Выводя США из Парижского соглашения, президент Трамп совершает роковую ошибку, которая может привести к драматическим последствиям", - считает она.

Ангела Меркель сожалеет в связи с решением президента США Дональда Трампа отказаться от Парижского соглашения по климату. Слова главы немецкого кабмина распространил в Twitter ее пресс-секретарь Штеффен Зайберт. "Я сожалею в связи с решением американского президента. Впредь все силы - на глобальную политику по климату, которая сохранит Землю", - приводится цитата Меркель. От себя Зайберт написал, что Меркель высказала свое сожаление лично Трампу в ходе телефонного разговора.

"Соединенные Штаты вредят себе, европейцам и всем остальным народам мира", - говорится в сообщении. По мнению немецких министров, тот, "кто отрицает наличие климатических изменений, и не борется с ними", тот с течением времени все чаще будет вынужден бороться с такими явлениями, как засуха и наводнения. "Тот, кто отказывается от Парижского соглашения, перекрывает путь к экономическому росту и подвергает опасности жизненные основы будущих поколений", - говорится в сообщении. Решение Трампа в ФРГ назвали "политической ошибкой", поскольку оно ставит под вопрос авторитет международных договоров.

"На нашей стороне крупные страны, такие как Китай, Бразилия, Индия и Россия, а также многие государства, которым изменение климата грозит особенно сильно, например, государства Африки и небольшие островные государства", - отметили в кабмине Германии. Под заявлением подписались глава немецкой дипломатии Зигмар Габриэль, руководитель Минюста Хайко Маас, глава Минэкономики Бригитта Циприс, министр по делам семьи Мануэла Швезиг, министр окружающей среди Барбара Хендрикс и руководитель Минтруда Андреа Налес.

Мэр Лондона Садик Хан призвал к объединению усилий мирового сообщества в борьбе с изменениями климата. "Сейчас как никогда мировые лидеры должны признать угрозу климатических изменений и объединить усилия для охраны общественного здоровья, сокращения токсичных выбросов, помогать и содействовать тому, чтобы планета была более экологически чистой", - отметил столичный градоначальник в Twitter.

Президент Боливии Эво Моралес назвал выход США из соглашения по климату предательством по отношению к планете. "Выход из Парижского соглашения - это государственная измена по отношению к Матери-Земле, которая является общим домом для всей жизни и человечества", - написал он в своем Twitter. По мнению Моралес, невыполнение положений соглашения означает отказ "гарантировать жизнь для будущих поколений". "Капитализм - худший враг человечества", - добавил президент.

Решение о выходе США из соглашения осудила и ООН. "Решение США выйти из Парижского соглашения по климату - это серьезное разочарование для глобальных усилий, нацеленных на сокращение масштабов выбросов в атмосферу парниковых газов и для глобальной безопасности", - заявил представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

- Парижское соглашение по климату было одобрено в 2015 году странами мира, поскольку он осознали тот огромный ущерб, который уже наносят климатические изменения, а также те огромные возможности, которые отрываются в связи с усилиями по предотвращению этого процесса". Парижское соглашение, подчеркнул он, "создает для всех стран эффективные, но в то же время гибкие рамки для усилий в этой области" - сказал он.

По словам Стефана Дюжаррика, США должны в будущем участвовать в решении экологических проблем и генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш "намерен взаимодействовать с властями США и со всеми заинтересованными сторонами в США и в других странах мира с тем, чтобы обеспечить устойчивое развитие в мире". // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.