www.pogodaiklimat.ru


Адыгея встречает лето

02 июня 2017

В мае наблюдалась неустойчивая погода. Влияние северо-атлантических и средиземноморских циклонов и связанных с ними фронтальных разделов вызывало выпадение осадков в виде дождя с грозами, в третьей декаде местами сильных. Количество выпавших осадков, по данным метеостанций и гидропостов, составило от 40 до 70 мм, в результате чего до опасных отметок повышался уровень на реках Фарс, Лаба и Чехрак. В целом за месяц на территории Адыгеи выпало от 1,5 до 2 месячных норм осадков.

Среднемесячная температура воздуха в мае была на 1°С ниже нормы. Максимальная температура была зафиксирована 2 мая, она составила +29.3°С. Экстремальные значения превышены не были. Если календарное лето наступает 1 июня, то астрономически лето наступает лишь 22 июня — в день летнего солнцестояния, когда день самый длинный, а ночь самая короткая в году. В этот день солнце достигает максимальной высоты над горизонтом. Увеличение притока солнечного тепла неизменно влечет за собой повышение температуры как воздуха, так и почвы.

По данным многолетних наблюдений, июнь — месяц контрастов и погодных «сюрпризов». В 2010 году первый месяц лета удивил температурой воздуха в тени до +39°С, а в 1947-м — понижением ее в ночные часы до +4°С. Практически ежегодно максимальная температура воздуха в июне хоть кратковременно, но превышает отметку +30°С. Июнь считается самым влажным и, соответственно, паводкоопасным месяцем года. Так, в 1987 году месячная норма была превышена более чем в 3 раза — выпало 285 мм осадков. В 1979 году наблюдалась противоположная картина: количество выпавшей атмосферной влаги составило всего лишь 3% от месячной нормы.

— Погодные условия наступающего июня будут формироваться в основном под влиянием влажного воздуха Средиземноморья. Средняя месячная температура воздуха ожидается около нормы, месячное количество осадков — около и больше нормы. Во всех трех декадах ожидаются кратковременные грозовые дожди, местами сильные, возможен град, — отметил начальник Адыгейского ЦГМС Росгидромета Александр Митров.

Первая декада: Температура воздуха ночью +11...+16°С, днем +19...+24°С с повышением в отдельные дни до +23...+28°С. Вторая декада: Температура воздуха ночью +11...+16°С, днем +22...+27°С. Третья декада: Температура воздуха ночью +15...+20°С, днем +25...+30°С. — Агрометеорологические условия для роста и развития сельхозкультур ожидаются удовлетворительные. Водность рек будет в пределах и выше нормы. При выпадении сильных дождей возможны резкие подъемы уровней воды до неблагоприятных отметок, подтопления поверхностными водами, — резюмировал Александр Митров. // советская-адыгея.рф

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.