www.pogodaiklimat.ru


В Западную Европу пришла рекордная для конца мая жара

29 мая 2017

Небывалая для конца мая жара господствовала в минувшие выходные в Западной Европе. Экстремальные температуры для мая и всей весны зарегистрированы в Великобритании, Швеции, Франции, Голландии, Швейцарии. В Люксембурге побит абсолютный рекорд мая за весь период наблюдений. Вчера термометр показал там +31.5°, ранее рекорд мая принадлежал 2009 году, тогда воздух прогрелся до +30.4°.

Два рекорда максимальной температуры за период с 1961 года отмечены в Стокгольме: в субботу было +25.9°, в воскресенье термометр показал +27.8°. Также в субботу были зафиксированы рекорды в Дублине (+22.5°), Де Билте (+31.9°), Нанте (+28.7°), Пальма-де-Майорка (+31.2°). В воскресенье рекордами отметились Женева (+30.7°), Орлеан (+32.0°), Пальма-де-Майорка (+30.8°), Флоренция (+31.6°).

Автор комментария: Роман
Пока Европа обновляет рекорды тепла, в России россыпь рекордов холода! Чего только стоят Чебоксары, 29 мая рекорд был за 1959 и был равен +7,0. Но вот, наступил 2017 и он не щадит рекорды, и способен обновить рекорд не на 0,1 - 1,0 градуса, а сразу на 5,6! Колоссальный рекорд в +1,4!
Автор комментария: Роман
trk! Вчера максимум в Чебоксарах +8,9, в Норильске почти также, +8,4! Самый теплый день года пока в Норильске! Вечером дождь прошел, правда на метеостанции осадков 0,0. Но зато я увидел первый дождь за год! И это событие произошло 29 мая! До сих пор Воркута и Салехард удивляют, что тепло туда не идет. А пора бы уже в стабильный + уйти! Минус даже охватил и Свердловскую область, Екатеринбург! В Нижнем Тагиле, вообще как на севере Ямала, сейчас -5,3! В Норильске же, за 29 суток, средняя -5,28. Мой по-холоду уже уступил в этом веке 2007, 2002, по итогам сегодня и 2001 будет, а по итогам завтра, и 2009. В итоге май только 5й будет и самый холодный в текущем десятилетии.
Автор комментария: Роман
Жители Архангельска, "чувствуют" ГП в этом мае! "Предлетье", как и должно быть!:) Рекорды холода там самые последние 1993, 1996, 1997, ещё несколько рекордов за 60ми. После 20 летнего перерыва, первый год, который смог обновлять рекорды холода - это 2017, один рекорд уже в копилке! И возможно, ещё сегодня обновится рекорд 1916 года... Пока -2,4, при рекорде -2,8.
Автор комментария: trk
Роман, у нас вчеры было холоднее чем в Чувашии. Днем потеплело до +4,5. А вот вечером облачность ушла, выглянуло Солнце и воздух прогрелся до +7,9. Вообще вчерашний день напоминал конец октября, начало ноября (в ноябре у нас тоже схожая погода бывает).
Автор комментария: trk
Роман, у Вас май будет пятым в этом веке или в десятилетии?
Автор комментария: Роман
В этом веке будет пятым. В этом десятилетии пока лидер. Но впереди ещё 3 мая, тоесть может быть минимум на 4м месте по холоду будет, если май 2018, 2019, 2020 будет холоднее! Этот май и прошлый, довольно похожи, но этот будет чуть-чуть холоднее. Самые теплые маи, в истории Норильска, 2011, 2013, 2015. Этот май, не продолжил аномальное тепло через год.
Автор комментария: Роман
В Архангельске рекорд не обновился... А мне сегодня день в Норильске и вовсе июль напоминает! В июле часто бывает +8 +10.
Автор комментария: trk
Роман, сейчас посмотрел монитор погодный для своего города ... увидал там максимум +14,3. Начал разбираться, когда ж вчера у нас так тепло то было? Оказалось, что это температура соответствует 28.05.2017 за 18-00 по Москве (согласно сайту meteoinfo). Почему температура прошлых суток попала на 29.05.2017 не понимаю. Ранее считал что суточные показания на этом сайте начинаются с 21-00.
Автор комментария: trk
Роман, как там у Вас дела со снежным покровом? Еще имеется или уже сошел? В Салехарде вон смотрю еще 32см было на сегодняшнее утро. Я так понимаю, у них до 2-3 июня снег точно пролежит. В Сеяхе снег сойдет не ранее 10 июня (там еще по зимнему в предстоящие дни).
Автор комментария: Роман
Тоже замечал, только по Норильску, с 19 часов уже идет в другие сутки. Как - то не понятно, я считаю, раз сутки начинаются с 0 часов, то и данные надо считать с 0 часов. А то получается, например в Кургане, данные с 18 часов и 21 часа, уже идут в другие сутки, хотя и текущие сутки то ещё и не закончились!:)
Автор комментария: Роман
trk! Снег во дворах есть, особенно горки, какие не вывезли, лед тоже есть. Такие горки обычно в тени и рядом с домом. По тундре, завтра скажу. Возле метеостанции снега особо не было на равнине, 28 мая. А далее, рельеф бугры. Там все северные склоны в снегу, низины в снегу, снега нет только на вершинах бугров. Хотя за два дня во дворах много снега сошло. Завтра посмотрю, как в тундре. Но снега намного меньше, чем в 2014 году, но побольше, чем в 2013, тогда столько снега, дней на 12 - 14 раньше было. В 2014, столько снега, как сейчас, было в середине июня. Травы пока нигде не видел
Автор комментария: Роман
trk! 30 мая, от города, 10 км на юг ездили. Там дорога, через западный склон горы на юг. Высоты от 140 до 350 м., над уровнем морю. Активно начал снег таить, вода бежит по ручью, пока поверх снега. Летом бежит по камням. Всегда было интересно, как появлются и замерзают водопады. Только за последние 5 лет узнал! Пока водопад, покрыт снегом в 5 и более метров, вода бежит сверху водопада, которого ещё совсем нет. Замерзает, тоже интересно, сбоку лед, его всё больше и больше! Летом на той горной дороге, вообще всё сухо. Сейчас бурно вода бежит прямо по дороге! Так красиво! Только весна так может порадовать, в плане бурной воды!:)
Автор комментария: Роман
trk! Вы спрашивало, как так может быть, что +20 или теплее при снеге! Смотри Туруханск, архив за 30 мая, утром высота СП 8 см, днём Максимум +21,2! Так это 8 см СП на метеостанции, по району и большую будет!:) Да и заток аномального тепла не при сильно ветре. А если ветер 20-25, южный, несет тепло, то может быть и все +25 +28!:) Такой заток тепла редко бывает. А в августе, такое вообще очень редко.
Автор комментария: Роман
Хотел написать, спрашивали и смотрите!:)
Автор комментария: trk
Роман, какой же ты ебанутый
Автор комментария: Роман
trk! 30 мая, этот день поднял среднюю декады до +0,3, а была ещё за сутки до этого дня, минусовая! Также этот день, 30е мая, поднял среднюю месяца с -5,28, до -4,85. И пока месяц держится на 5м месте в этом веке. Но, аномально теплый день, 31 мая, также сильно повысит среднюю! Как бы месяц не потерял ещё одну позицию. По району до +17 доходит, а точнее район Талнах! Какие в Кургане самые холодные и теплые годы, не могли бы сообщить десятку, средняя и какой год и метро
Автор комментария: Роман
trk! 30 мая, этот день поднял среднюю декады до +0,3, а была ещё за сутки до этого дня, минусовая! Также этот день, 30е мая, поднял среднюю месяца с -5,28, до -4,85. И пока месяц держится на 5м месте в этом веке. Но, аномально теплый день, 31 мая, также сильно повысит среднюю! Как бы месяц не потерял ещё одну позицию. По району до +17 доходит, а точнее район Талнах! Какие в Кургане самые холодные и теплые годы, не могли бы сообщить десятку, средняя и какой год и место?
Автор комментария: trk
Роман, я столь подобной статистки не виду. Ранги годам не расставляю. Согласно этого сайта у нас май около нормы (чуть холоднее). По этому сайту еще как-то смогу определить среднедекадную за последние 30 лет. Самый холодный май 1969г, а в какие годы было чуть теплее мне неизвестно :) на сайте термограф есть инфа, но времени пока нет, чтобы её перелопачивать.
Автор комментария: Роман
Trk! Понятно, спасибо. Сегодня посмотрел, снег лежит на северных склонах к озерам, на буграх и в низинах. Озера во льду, но вода есть, либо по берегам, либо поверх льда, на разных озерах, поразному. Снег сходит прям на глазах! Сегодня уже и комары есть за городом. Тепло, словно лето! Правда не на долго вроде. Сегодня смотрю Ямал, ХМАО, хорошо снег посыпает и минус активно зацепился за регион, пусть даже и ночью. В этом году не так, год назад, туда тепло прошло, а к нам не получалось, в этом мае, к нам раньше пришло! Кстати, в Норильске людей встречал из многих городов, а вот из Кургана, никого не встречал.
Автор комментария: Роман
Ааа! Снег сходит! Держите меня с севера! Как же я без снега переживу! На ехать жить в Антарктиду! Завтра же собираю вещи и уезжаю!
Автор комментария: Роман
Юморист пишет выше, завидует наверное снегу!!!
Автор комментария: Роман
Trk! Последний день мая, сильно поднял итог и май закончился с итогом -4,4, при норме -4,4. Прошлый май был -4,5. А в этом веке, лишь 7-е место по-холоду. Весна, благодаря марту и последним дням мая, заняла 5-е место, среди тёплых, за 80 лет. Средняя весны -8,19, при норме -12,75. За последние 7 лет, это пятая весна, которая закрепилась в 10-ке тёплых и 4-я подряд!
Автор комментария: trk
Роман, главное что это весна не самая теплая у Вас. А это подтверждает тот факт что с ГП идет сбой (да и нет его по сути с той точки зрения как нам пытаются втереть америкосы, чтобы сорвать с нас деньжат). Правильную риторику выдает Трамп, отказываясь продлять парижское соглашение по климату (так как это фуфло, по типу НАТО, только на погоде). Забавно, что май получился в Воркуте холоднее чем март. При этом май в Воркуте холоднее чем май в Норильске. Это лето в Норильске должно быть около нормы, может чуть теплее. На ЕТР холоднее нормы местами, а в Сибири чуть теплее (а в средненем по стране недалеко от нормы уйдем).
Автор комментария: Роман
trk! Спасибо за прогноз! Воркута, наверное сенсация! Посмотреть бы где, среднюю за весь ряд наблюдений! Может быть такое уже и было, но мало вероятно. Так как март в Воркуте, был значительно теплее рекорда прежнего. Да, это точно, было бы ГП, не держался бы до сих пор и самый теплый май в Архангельске, тоесть 1897, +14,4. Интересны очень метеостанции, где ряд наблюдений с 19 века ещё. По ним видишь, что и в 19 веке были очень теплые месяцы или суточные рекорды, которые до сих не перебиты!
Автор комментария: trk
Роман, вот именно! И ранее были теплые периоды. Просто в "официальной" риторике никто об этом не вспоминает (как например то, что Грендландия была названа так от того что была зелёной в 9-10веках). Становится то теплее, то холоднее и человек к этому никоим образом не причастен. Только Солнце. Благо сейчас по изотопам различных элементов могут примерно определить Солнечную активность в прошлом.
Автор комментария: Роман
trk! Отлично сказали, полностью согласен! Если говорить например про Норильск, и сравнить например май этого века и 60х и сказать, что Глобально Потеплело! И в общем, вроде верно, если промолчать про 40е, когда было не менее тепло! Можно сказать, говоря про июнь этого десятилетия, какие аномальное теплые, аж 5 из 6 в 10ке самых теплых! Но умолчать про август, последние 5 августов из 6, холоднее нормы, один даже в 5 самых холодных попал, за весь период наблюдений, это август 2014!
Автор комментария: Роман
Про ГП, кто его трактует, лучше всего сейчас рассказывать огородникам, кто никак огород посадит не может из-за неблагоприятной температуры. В зимнее время, в Якутии, например в Оймяконе, Усть-Нере, Агаякане, трактовщик ГП, приехал бы и с трибуны начал говорить, когда же это закончится, человек уже принёс такой вред климату, стало так тепло, что куда уже теплее, пора бороться с ГП!!! А на улице -50 -55 и что подумают местные о такой рече, что якуты, что огородники в данное время...
Автор комментария: Роман
Кстати, в Норильске сегодня прошёл снег и метеостанция фиксирует СП 1 см. В городе местами 3 см, но в большей степени, снег растаял на асфальте, но газоны покрыты снегом. Сколько будет сегодня комментариев в соц. сетях. Хотя, ничего удивительного тут нет, учитывая норму по климату и даже не большое отклонение от нормы -2 -3 градуса уже приводит к осадкам в виде снега. Сегодня тут мне одна дамочка говорила, что где - то слышала, что в 50-е, -73 в Норильске было! А мол пару зим назад, -60 было... Откуда берётся столько сказочной информации... Про -60 могу поверить, но только в тундре, где нет метеостанций, а на метеостанции и в жилом секторе, такого нет и близко...
Автор комментария: Роман
Не знаю, как где, но в Норильске есть ещё один миф, его даже опровергли сотрудники метеостанции по ТВ. Что холод от того, что ледоход идёт возле Дудинки, на Енисее. Но если было бы так, то и не было бы в конце июня +1, в июле +2... Но мнение это, прочно закрепилось в понимании жителей города, что ледоход пройдёт и будет тепло. Но бывало и до ледохода +20 и через месяц, после ледохода +2... Но за этим никто не следит, и все ждут ледохода и сразу наступления лета...
Автор комментария: trk
Роман, до Вашего появление на местном сайте я спорил с Fbn и "М" о влиянии отопительного сезона на микроклимат Москвы. Фига ли ориентироваться на конец 19-го века, когда Москва была значительно меньше и не было централизованного отопления?? Сейчас ГигаВатты тепла выделяются в окружающий воздух, незначительно подогревая пространство. Очень было заметно, особенно в безветренную погоду насколько теплее в Москве по сравнению с другими городами московской области.
Автор комментария: trk
В январе 2017г, когда над Москвой дул устойчивый северный ветер - тепло "выдувалось" из города, температуры в Москве и городах что севернее, были соизмеримы. Как только северный ветер стихал - в Москве было на 7-10С теплее чем в городах московской области. А самые холодные ночи наступают в тот момент, когда стихает северный ветер (идет наиболее интенсивное выхолаживание).
Автор комментария: trk
Народ у нас такой (не только в погоде) - вникать не во что не хотят, а послушать да побздеть потом это пожалуйста. Мне понравился результат ноября 2016г в Южном ФО. Особенно для г. Сочи (самый холодный ноябрь за весь период наблюдений). Вообще, 2016-2017гг отметились рекордами минимальной температуры на многих метеостанциях, и это непременно радует! Думаю этим летом по РФ будут отмечаться суточные рекорды минимальной температуры (ЕТР, Север Урала и Сибири).
Автор комментария: Роман
trk! Согласен, полностью! Город или его близость, повышают температуру. Уже проверено. Достаточно ехать на машине с термометром, или как мы с другом, на вездеходе. И в городе, будет теплее! То, что Вы пишите про Москву, можно сказать и о Норильске. При северном ветре, данные метеостанции и моего термометра, разняться около 1 градуса. А вот как тихо и ясно, разница может доходить уже до 5 и более градусов. А в тундре, подальше от метеостанции, процесс выхолаживая в ясную и тихую погоду, ещё сильнее!
Автор комментария: Роман
trk! Я вот часто читаю в разных новостях, про Черусти, это как бы полюс холода Московской области! Как Вы думаете, с чем это связанно, почему именно этот город, чаще всего сильнее всего выхолаживает воздух и раньше, чем другие города, фиксирует заморозки и пиковые температуры мороза. Может и это и не всегда. Но в новостях, чаще всего фигурирует этот город.
Автор комментария: Роман
В городе ещё асфальт держит тепло, сколько раз замечал, на земле уже снег, а на асфальте ещё нет. Города влияют на потепление местности, но только в масштабах не многих км. Тоесть, скажем так, в 10 км от города, будет уже холоднее заметно, чем в городе. А в 100 км (даже ближе) от города, уже вообще никакого влияния тепла от города уже не будет и близко.
Автор комментария: Роман
Для тех, кто собирается бороться с ГП, стоит признать, что главная проблема, раз уж им так тепло, это городская среда, тоесть большие города, да и малые тоже! Выход один, надо избавляться от городов, и всего, что с ними связано! Тоесть асфальт, Центральное отопление ... Дороги должны быть земляные, дома из сруба, отопление, печь с дровами!:) И тогда, никакое ГП не страшно!:)
Автор комментария: trk
Роман, касаемо г. Черусти. 1: находится на востоке московской области (чем восточнее тем холоднее). Я там никогда не был, но возможно что этот город географически находится в "яме" (в пойме реки с большим перепадом высот например, зимой в такие места стекается холодный воздух, дополнительно выхолаживаясь). У нас в курганской области таким нас. пунктом является Далматово (в яме). Когда везде -35/-37 ... там -42 и ниже. В новосибирской области - Искитим (в яме), Усть-Тарка. В челябинской - Нязепетровск (в яме), в свердловской - Красноуфимск.
Автор комментария: Роман
В прошлом году, ещё сильным морозом Североуральск удивлял, по Свердловской!:)
Автор комментария: trk
Роман, Североуральск находится очень далеко на севере (по сравнению с теми же Красноуфимск и Нязепетровск). Так как этот город находится близко к ХМАО и ЯНАО, а там был эпицентр морозов - от того и в Североуральске мороз был крепок. Чтоб оценить близость город к эпицентру холода - предлагаю Вам сравнить температуры Тобольска и Тюмени в пики похолоданий (ноябрь 2016 - февраль 2017). До Тобольска стужа добралась, а в Тюмени такого не было (в Демьянском было еще холоднее .... а далее к Салыму было до -50С).
Автор комментария: trk
Роман, чтоб было понятно куда смотреть - смотрите: с 18 декабря по 22 декабря (в обоих городах, минимумы и дневные максимумы). По нескольку дней в начале января и февраля (мороз с севера так же останавливался в районе Демьянское-Салым ... Тобольск цепляло краем). А в ноябре например температуры минимумов за 19 ноября в Тюмени, Кургане и Тобольске сопоставимы (холод добрался везде ... в тот день у нас было рекордно высокое давление, поэтому и холод к нам добрался вместе с антициклоном).
Автор комментария: Роман
trk! Посмотрю обязательно. У Вас смотрю в городе +32 было! И уже быстро похолодало. Не держится тепло долго. Холод также долго не держится. В итоге будет около нормы! Вот и в Воркуту тепло пришло! При высоте снега 3 см, максимум в Воркуте +18,7, в Кургане, в этот же день, только +15,5! Это за 5 июня.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.