www.pogodaiklimat.ru


Ставропольский край заливает дождями

25 мая 2017

Ставропольский край страдает от непрекращающихся ливней. С начала месяца там уже выпало до двух с половиной месячных норм осадков, перекрыты абсолютные рекорды по количеству осадков в мае. Так в Ставрополе выпало уже 162 мм осадков, а рекорд составлял 147 мм (2001 год), на Минеральные Воды пролилось 149 мм дождевой воды, это превышает рекорд самого влажного мая 1934 года, когда выпало 134 мм осадков.

Из-за сложной ситуации с паводками и подтоплением нескольких районов вчера вечером губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров ввел в регионе режим ЧС. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона. Временно закрыто движение по федеральной трассе «Кавказ». В затопленные районы перебросят дополнительные отряды спасателей из регионов Северного Кавказа.

В с. Левокумка Минераловодского городского округа подтопила около 800 дворов. В муниципалитете развернуто три пункта временного размещения с горячим питанием. Также для временного размещения граждан подготовлены санатории и гостиницы. В Андроповском районе подтоплена территория площадью около 50 га. Из-за подъема воды в р. Суркуль пострадали дома в селах Солуно-Дмитриевское и Курсавка. Часть их жителей эвакуирована.

В Предгорном районе подтоплены дворы и огороды в селе Пригородном, станице Суворовской и поселке Железноводский. Жителей Ессентуков также могут начать эвакуировать - вода в реке Бугунта поднялась на 70 см от обычного уровня. В зоне риска проживает около полусотни человек. Как сообщает ГУ МЧС РФ по Ставропольскому краю, в регионе сегодня и завтра сохранится опасность подъема воды в реках до опасных отметок. Населению рекомендуют Вывезти сельхозехнику и автомобили с прирусловых участков поймы, закрепить конструкции во дворах, владельцам частных домом подготовить дренажную систему.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.