www.pogodaiklimat.ru


Глобальное потепление грозит Приморью частыми тайфунами

17 мая 2017

Во Владивостоке стартовала всероссийская климатическая неделя, которая проходит в рамках Года экологии. В кампусе на острове Русский на вопросы журналистов ответили специалисты краевого департамента природных ресурсов, Примгидромета, ведущие ученые. Своим мнением по поводу изменения климата в Приморье поделился эколог с мировым именем.

Нобелевский лауреат в области экологии Риккардо Валентини прогнозирует вместе с глобальным потеплением на востоке России — благоприятные условия для успешного развития сельского хозяйства. Однако метеорологи предупреждают, из-за повышения средних температур циклоны и тайфуны будут навещать регион все чаще. Как приспособиться к этому местным земледельцам и всем, кто следит за климатом, постарались разъяснить участники пресс-конференции.

Борис Кубай, начальник Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: «Глобальное потепление создает благоприятные условия в Приморском крае, например, для выращивания пшеницы и других теплолюбивых культур благодаря повышению температуры, но тут-же создаются дополнительные риски и повышается вероятность того, что к нам будут часто выходить тайфуны и часто заливать эти самые площади».

Риккардо Валентини, лауреат Нобелевской премии по экологии, профессор: «Во время прибывания в Приморском крае я заметил, что здесь для почвы используют недостаточно хорошие дренажные системы. А ведь для успешного выращивания сельскохозяйственных культур в Приморье следует подумать о новых технологиях. Как раз сейчас мы проводим эксперимент с использованием биоугля, чтобы улучшить дренажное состояние почвы». // Вести Приморье

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.